Начало и окончание навигации для маломерных судов

Тема в разделе 'Лодки, катера, яхты, моторы', создана пользователем Madison, 19 фев 2010.

  1. одрик

    одрик Главный Инспектор Команда форума

    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    4.635
    Адрес:
    Каменское Днепропетровская обл.
    Возраст:
    54
    Я !!! ... спасибо, уже сам нашел ...
     

  2. Vlad

    Vlad Рыболов

    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    127
    Возраст:
    46
    Сегодня на Самаре видел десятки лодок.
    И на веслах и на моторах.
    За мостом в сторону камней лодок было больше,чем воды.
    Открыли навигацию?
    Или просто всем пофиг на законы?
     
  3. Vlad

    Vlad Рыболов

    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    127
    Возраст:
    46
    Что-то я запутался.
    Вижу статьи, что навигация на Днепре открыта с 10 марта.
    Но это открытие только на реке Днепр.
    На других реках навигация еще не открыта.
    И это касается не маломерных судов, а только больших грузовых и пассажирский судов.
    Для маломерных судов нацигация будет открыта в апреле-мае.
    Но с другой стороны я вижу на Самаре кучу лодок. Просто огромное количество лодок.
    А теперь еще увидел лодки на Днепре в районе Орлика. Не рыбартельные. Обычные рыбаки-любители.
    Навигация маломерных судов таки открыта?
    Или в Украине не штрафуют за такое нарушение?
    Или штраф мизерный? Сколько?
     
  4. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Vlad, со всем уважением, но Вы же и не пытались "распутаться" в этом вопросе! Что такое "судоходство"? Где оно происходит? Ответ как бы очевидный - на судоходных реках! Наберите в поике Гугла - "Судоходные реки Украины" и Вам все станет ясным и понятным.
    Ну если у Вас нет такой возвожности/желания узнать официальную информацию по этому поводу, тогда просто поверьте мне на слово, которое не пришьете ни к одному протоколу, заялению, куда-либо (шутка,да в ней намек).

    Кабинет Министров Украины на заседании 30 сентября принял постановление «О внесении изменений в перечень внутренних водных путей, которые принадлежат к категории судоходных».
    Документ расширяет перечень водных путей, по которым можно осуществлять судоходство. В частности, перечень включает следующие водные участки:
    р. Припять от границы с Беларусью до устья;
    р. Днепр от устья р. Припять до Киевской ГЭС;
    р. Днепр от Киевской ГЭС до Херсона;
    р. Днепр от населенного пункта Нижние Жары до устья р. Припять;
    р. Десна от Чернигова до устья;
    р. Южный Буг до Николаева;
    р. Дунай в районе населенного пункта Орловка.

    Вы видите в перечне судоходных рек - реку Самара? Вот и я не вижу, а это не значит, что ее не существует. Т. е. рака есть, но она не судоходная. Соответсвенно, судоходства там нет. А это уже означает, что судоходство там не может быть ни закрытым, ни открытым. А это в свою очередь значит, что если на реке есть лед, то на лодке поплавать будет как-то не комфортно. Если льда нет, то можно плавать. Как-то так... :hi:

    Отвечу вопросом на вопрос - а разве в Украине штрафуют водителей за нарушений ПДД в открытом поле?
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  5. Dymkovskiy

    Dymkovskiy Рыболов

    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    1.421
    Адрес:
    Днепр
    Возраст:
    42
    Когда пишут о закрытии или открытии навигации для маломерных судов надо понимать что является именно маломерным судном?
    Маломерное судно - самоходное судно с главным двигателем
    мощностью менее 75 лошадиных сил и несамоходное судно валовой
    вместимостью менее 80 регистровых тонн, а также моторное судно
    (независимо от мощности двигателя), парусное судно и несамоходное
    судно (гребная лодка грузоподъемностью 100 и более килограммов,
    байдарки грузоподъемностью 150 и более килограммов, надувное судно
    грузоподъемностью 225 и более килограммов
    );
     
    • Нравится Нравится x 4
  6. Vlad

    Vlad Рыболов

    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    127
    Возраст:
    46
    Вы это серьезно или шутите?
    То есть на какой-нибудь 200-240см лодке грузоподъемностью до 200кг можно выходить на Днепр даже когда навигация маломерных судов закрыта?

    Кстати, лодки я видел на Самаре в том месте где она вполне себе судоходна.
    Да и Днепр пока еще в районе Каменского вполне себе судоходный.
    И это были явно не двухметровые лодки. И с моторами.
    В двухметровой лодке стоя смогут ловить 3 человека? :)
     
  7. Dymkovskiy

    Dymkovskiy Рыболов

    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    1.421
    Адрес:
    Днепр
    Возраст:
    42
    это всего лишь термины, а вам решать как ими пользоваться. Но выплывая на надувном матрасе или камере вы считаете, что вы на маломерном судне? Но при этом не стоит забывать о существовании нерестовых запретов.
     
  8. Vlad

    Vlad Рыболов

    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    127
    Возраст:
    46
    Погуглил я про открытие навигации для маломерных суден, пообщался с умными людьми.
    В общем, вся эта болтовня, что на воду выходить никто не запрещает, что резиновые лодки - это не маломерные суда, что Самара - это не река, и тд и тп - это просто самая обычная болтовня людей, которым хочется нарушать законы.
    Ну не наказывают у нас за это - почему бы и не нарушить.
    А если не повезет, и оштрафуют, то штраф, наверное, копеечный. Гривен 100-200?

    На самом деле выходить ни на Днепр, ни на Самару, ни на другие реки в Днепропетровской области пока нельзя.
    Не открыла Днiпропетровська державна обласна адмiнiстрацiя еще навигацию маломерных судов на реках.
    А вот например Запорожская уже открыла с 1 апреля - https://www.zoda.gov.ua/news/54172/...siji--dlya-malomirnih-suden-u-2021-rotsi.html
    Полтавская открывает с 15 апреля - https://infrastruktura-pl.gov.ua/ma...idkryttya-navihatsiyi-dlya-malomirnykh-suden/
    А Днепропетровская еще не открыла.
    Вот документ про открытие навигации маломерных судов по Днепропетровской области за 2020 год - https://oblrada.dp.gov.ua/news/розпорядження-№-109-р-від-29-травня-2020-року-п/
    "З метою впорядкування використання плавзасобів на всіх ріках та водоймищах області, забезпечення безпечного руху плавзасобів, підтримки суспільного порядку, запобігання нещасних випадків з людьми на воді та додержання екологічної безпеки навколишнього середовища – відкрити навігацію у 2020 році з 30 травня."
    Там же есть документы за 2017, 2018, 2019 и 2020 года - https://oblrada.dp.gov.ua/?s=Про+ві...ен+на+водоймищах+Дніпропетровської+області+у+.
    Так что и новый документ надо будет ждать там же.

    PS.
    Особенно забавно видеть, как нарушают запрет на выход на воду некоторые борцы с браконьерами.
    Но я понимаю.
     
    • Информативно Информативно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  9. korefan

    korefan Рыболов

    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    183
    Возраст:
    51
    Забавно видеть, как промысловики сети сыпят по всему Днепру и болт ложили на все запреты.
     
    • Нравится Нравится x 2
  10. одрик

    одрик Главный Инспектор Команда форума

    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    4.635
    Адрес:
    Каменское Днепропетровская обл.
    Возраст:
    54
    ... слушайте, какое отношение навигация имеет к браконьерству ... эти действия контролируют разные органы, ответственность за нарушение этих норм разная, общего у них только "вода" (ведь мы же обсуждаем браконьерство на воде) ... ко мне в ноябре, декабре и марте подходил на лодке полтавский рыбоохранный патруль посреди водохранилища и вопросы ко мне были только какими снастями ловлю, размер и количество рыбы ... навигацию закрывают не из-за браконьеров, не из-за того чтобы рыбу с лодок не ловили и не из-за нереста как в апреле ... причина закрытия навигации это холодная и твердая вода ...
     
    • Нравится Нравится x 1