Платник софиевское водохранилище (николаевская область).

Тема в разделе 'Рыбалка в Николаевской области', создана пользователем Sywooch, 20 апр 2007.

  1. ТАВ

    ТАВ гость Временно заблокирован

    15-16 Июля. Софиевское вдх. Сильный северо-восточный ветер заставил нас заняться поиском подветренного берега. Прибыла наша компания в замечательное место, которое находится между островом и с. Розановка. Место это примечательно ни сколько красотой пейзажа, сколько рельефом дна: резкие перепады глубин, бровки и скалы. Правда уровень воды очень низкий, по сравнению с весной вода упала метра на полтора.:( Вообщем, собираю спиннинг, ставлю вертушечку Aglia long 1+ и на первой проводке есть удар…..ОКУНЬ!:) Вторая проводка - еще один.:) Снимаю вертушку, ставлю силикон и пошла жара: окунь бил на каждой проводке. Мы с окунем были в ударе. Такая игра: поймал-отпустил.. Попался судачок, грамм на 400, щучка грамм на 600 и это все, не сходя с места, и практически, с одной точки. Попробовал ловить с лодки, но «ветер по морю гулял и «Нырок» мой подгонял…» Вечером, как обычно все по полной программе: водочка, уха, рыба в фольге, в общем - песня! А звезд на небе «тыкано понатыкано». Смотрели мы на них аж до половины третьего. Немножко сна и снова в бой.
    Утро. Тишина. Ветра нет. И окунь долбит как сумасшедший. Работали, практически, все приманки. Просто на одни он ловился лучше, на другие хуже. Поздно вечером и рано утром зверствовал судачок, но мелкий . За два дня было поймано: более 80 окуней от 50гр, до 400гр., три щучки, много судачков. Вся хищная рыба, за исключением, одной щучки и трех десятков окуней – отпущена.:ura: Ближе к обеду занялся ловлей фидером. Итог-море плотвы, (брала як скаженна).
    По традиции немножко фото.
     

    Вложения:

    • 070716_054213.jpg
      070716_054213.jpg
      Размер файла:
      191 КБ
      Просмотров:
      967
    • 070715_204155.jpg
      070715_204155.jpg
      Размер файла:
      117,6 КБ
      Просмотров:
      929
    • DSC01720.JPG
      DSC01720.JPG
      Размер файла:
      448,4 КБ
      Просмотров:
      1.009
    • Нравится Нравится x 4

  2. SoffT

    SoffT Рыболов

    Сообщения:
    417
    Симпатии:
    2.167
    Адрес:
    Кривой Рог
    20.07.07 Софиевское.
    Оторвались по плотве.:ura: За пол дня я поймал ведро рыбы и успели еще покупаться:diver: .Вода - класс.Так бы и сидел там сутками!Зато оч сильно упал ее уровень - камыш весь на берегу!
    Ловил в районе острова.Видел там дядьку с квоком:kvock: , тока не видел поймал ли он че-нибудь.

    З.Ы.Отдых удался!:fisher:
     
    • Нравится Нравится x 3
  3. ТАВ

    ТАВ гость Временно заблокирован

    1-2 Августа. Софиевское вдх.
    Ветер очень сильный, опять заставил нас прятаться. Место я выбрал тоже, что и в прошлый раз. Вода упала ещё больше:( Собрал спиннинг,прицепил Аглию Лонг и на второй проводке окунёк.Окунь клевал слабовато и я накачал лодку,в надежде,что на глубине будет клевать рыба покрупнее.Но на глубине клевать никто и не собирался, плюс ко всему ветер затруднял контроль проводки силикона,а цеплять более тяжелую джиг-головку не хотелось.На уху я конечно наловил.Под утро судак вышел на охоту и бомбил прямо под берегом,я быстренько прицепил воблер и уговорил пяток судачков,но мелких:( всех отпустил,сел в лодку и погнал искать крупняк.Пока я занимался поиском ветер занимался разгоном воды и ему в отличии от меня повезло больше.Причалил к противоположному берегу и в самом прибое обнаружил активного окуня.Полосатый хватал вертушки по краю мути образованной волной.Поимал "очко" окуней и погнал штурмовать
    волны(чуть с лодки не выпал). Потом к нам приплыл РЫБИНСПЕКТОР:фигасе: и предупредил,что с лодки можно рыбачить только имея на руках лицензию.Её можно приобрести в г.Николаев,стоит она 5 гр. и день ловли стоит 28 копеек.Во как:фигасе:
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 3
  4. ТАВ

    ТАВ гость Временно заблокирован

    Точнее объяснить сложно,проще показать:
     

    Вложения:

  5. ТАВ

    ТАВ гость Временно заблокирован

    11-12 Августа. Софиевское вдх.
    Да, после последнего посещения вода упала ещё сантиметров на 30. Стала теплее и ... зацвела, опять!!??%) Много расписывать нечего, всё как обычно: спиннинг, окунь, мелкий судачок, вечером уха,150, рыба, запеченная в фольге на углях и сон. :) Утром судак проявлял слабую активность в отличие от окуня. Позже, сел на донку и пошла плотва. В итоге мы на двоих поймали 6720 кг плотвы +один карась грамм на 200.
    Надо ждать дождей,осень.
     

    Вложения:

    • 070811_114916.jpg
      070811_114916.jpg
      Размер файла:
      152,5 КБ
      Просмотров:
      826
    • DSC02222.JPG
      DSC02222.JPG
      Размер файла:
      356,6 КБ
      Просмотров:
      870
    • 070812_143521.jpg
      070812_143521.jpg
      Размер файла:
      328,5 КБ
      Просмотров:
      887
    • Нравится Нравится x 5
  6. ТАВ

    ТАВ гость Временно заблокирован

    Непонятно как туда буква "К" влезла:)
    Ловил на опарыша,перловку,кукурузу.На кукурузу плотва покрупнее брала чем на опарыша.Средний вес плотвы 100-180 гр.Кормил смесью из пан.сухарей,жареных и перемолотых семечек,сухое молоко и добавлял перед каждым забросом кукурузу и перловку.Вот и вся хитрость.
    Были,но не много.Больше было охотников с водкой и стрельбой по бутылкам:)
     

    Вложения:

    • DSC01720.JPG
      DSC01720.JPG
      Размер файла:
      448,4 КБ
      Просмотров:
      684
    • Нравится Нравится x 5
  7. ТАВ

    ТАВ гость Временно заблокирован

    4-5 сентября. Всё тоже вдх, но место новое, а значит новые впечатления. В 10:30 трое гвардейцев и я выгрузились из машины. Места красивые, мусора мало! Красота!
    Так как нетерпёж половить был большой, все рванули собирать снасти. Я собрал спин, поставил Аглию Лонг и ….. первая проводка «0», вторая тоже «0», думаю: «Да, привёз народ, обещал поклёвки на каждой проводке, а тут тишина». Меняю место «0», снимаю блесну и ставлю силикончик. Два оборота_ пауза 1,2,3_тук, два оборота _пауза 1,2,3_удар, есть! Вываживаю, мелкий судачок, выпускаю, и повторяем процесс. Ловлю ещё 6 окуней и судачка. Пора пообедать.
    После обеда все уселись на донки, удочки, а я погнал в поисках рыбного Эльдорадо. По пути зацепил, вытянул и убил сеть «дорожку», нашел хорошие места и вернулся к месту стоянки с десятком нормальных окуней. Гвардейцы наловили плотвы (приличных размеров), чем были весьма довольны. Вечером костёр, окуни и плотва в фольге, 150 и радушная компания….
    В 4:20 я погнал гонять воблеры. Гонял, гонял и нифига. Где судак? Начало светать, тоже ни какого результата. Ставлю силикон, тоже облом! Где ты судачок?! С восходом солнца активизировался окунь, поменял своё направление ветер и к нашему берегу, пригнало «зелёнку». Рыба отошла от берега, но продолжала активно клевать. Попутно с окунем клевал мелкий судачок. В общем, за два дня ловли спинном я поймал штук сорок окуней и шесть судачков, которые были отпущены. В минус записал три оборванных вертушки и два силикона. В плюс записал две убитых «дорожки».
    Мужики наловили на троих 27 кг плотвы (куда столько?), одного сомика и десяток подлещей. Место всем понравилось, все отвели душу и получили массу удовольствия и впечатлений. Чего и Вам искренне желаю!
    С ув. ТАВ
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 7
  8. Sywooch

    Sywooch НаМУХлыстовик

    Сообщения:
    4.418
    Симпатии:
    10.679
    Возраст:
    83
    8-9 Сентября. Собрались на Софиевское водохранилище. (Я, Bazaleks, Сын Bazaleksa и еще 2 моих товарища)
    По прибытию было столько желания, что собирая спиннинг, тряслись руки….
    После получасовых манипуляций с приманками стало несколько грустновато.
    Водоем не понравился очень. Сказочные количества рыбы не подтвердились. Можно было бы винить себя как неумелых рыболовов, что в принципе не далеко от правды но! Мы вытащили 2 сети в которые практически не было рыбы.
    Одна сеть была длинной около 100 метров. Сети были сожжены.

    К сожалению после такой рыбалки никакой радости описывать ее на 100 листов нету 
    Я туда ни ногой!


    ЗЫ, Bazaleks младший всеж выловил на воблер одного полосатика в первый день и до 1 кг небольшой плотвички. Остальные по мелочи. Ваш покорный слуга ничего :)
    Ночью промокли до трусов... вобщем жесть. :злой: :стыдно:

    Прилепил пару фоток с места событий.
     

    Вложения:

    • P9080423.jpg
      P9080423.jpg
      Размер файла:
      157,7 КБ
      Просмотров:
      835
    • P9080430.jpg
      P9080430.jpg
      Размер файла:
      187 КБ
      Просмотров:
      816
    • P9080442.jpg
      P9080442.jpg
      Размер файла:
      175,1 КБ
      Просмотров:
      804
    • P9090444.jpg
      P9090444.jpg
      Размер файла:
      301,4 КБ
      Просмотров:
      845
    • Нравится Нравится x 8
  9. SoffT

    SoffT Рыболов

    Сообщения:
    417
    Симпатии:
    2.167
    Адрес:
    Кривой Рог
    10 Сентября.Софиевское водохранилище
    В 4:30 я, мой дед и тесть выехали из Великоалександровки в сторону Софиевки.Наконуне был сильный дождь и мы еще не знали куда собственно едем."На месте разберемся" - крутилось у каждого в голове.Планов было два:
    1).Дождь был сильный и мы догадывались, что к водохранилищу (к провереным местам) нам не прорваться.Поэтому посмотрев карту, а она всегда при мне (обожаю свой коммуникатор!), решили ехать через Антоновку в Розановку.Судя по карте, туда ведет асфальтовая дорога и там должна была быть речка.
    2).В душе каждый из нас надеялся что там (возле водохранилища) дождь был меньшим и нам удасться проехать (наивные:gi-gi: )
    Итак, доехав до места, где асфальт сменяет грунтовка - дорога по которой мы всегда ездим - мы с горечью обнаружили размытую дорогу с многочисленными лужами.Значит - план №1
    Хотя, приехали мы в село затемно, довольно быстро обнаружили речку, нашли места разложились, закинули удочки (поплавочные) и... ничего!Прикармливали, меняли насадки, глубину, дальность.Результат - 1 плотвичка грамм на 50!К тому времени солнце уже взошло и мы обнаружили причину бесклевья - очень мутная вода!Но, надежда умирает последней!..Не долго она умирала.Около 8:00 мы решили действовать по плану №2!
    Используя карту и советы местных, нашли кратчайшую дорогу к нашему месту.Дорога была размыта, но нас это не остановило!..А зря!В 150 метрах от асфальта мы с разгону влетели в намытое с соседнего поля болото и... застряли!Больше пришлось колупаться в грязи, но - мы выбрались!Причем выбрались в нужную сторону - к водохранилищу!В каждой, даже маленькой, балке нас подстерегало болото!Не смотря на это, наш железный конь (люблю я "Москвич"!) уверенно вез к воде!
    На месте мы оказались около одинадцати.Спешно перекусили (выталкивание машины из грязи отлично влияет на аппетит) и, с удочками на перевес, ринулись за рыбой!Которая не заставила себя долго ждать!Потихоньку наша дружная компания начала тягать увесистую плотвичку:wo_kakaya: .После того как в воду была брошена прикормка клев начался обалденный!Ловилось на все - кукурузу, червя, перловку, мастырку:hook: .Часа за два каждый из нас поймал где-то килограм по пять рыбы!Как стало ясно, что домой мы вернемся с уловом, я отложил удочку в сторону, и взял в руки спиннинг.
    Но, к сожалению, здесь уже ничего хорошего сказать не могу.Около часа безрезультатно бегал вдоль берега и хлестал воду.К тому времени поднялся сильный ветер и по небу поплыли темные тучи.Два чудака на резиновой лодке с минимальным успехом пытались против ветра добраться до берега (Может кто-то из форумчан?).С трудом им это удалось.
    Вернувшись к деду с тестем, я узнал что рыба клевать перестала совсем!Помня о качестве дороги, дед предложил: "Ну шо?Будемо збиратися?"Мы согласились.И, как только начили сматывать удочки, ливанул дождь со шквальным ветром!Вот почему перестала ловиться рыба!Дождь шел не долго и, в скором времени, засияло солнце.Но, посмотрев на горизонт, мы решили все-таки поспешить - черные тучи не внушали оптимизма.
    Наученные горьким опытом, мы уже более тщательно выбирали дорогу по пути домой.До асфальта добрались без особых неприятностей, хотя пару раз, серце все-же пряталось в левую пятку.Путь домой напоминал авторалли по бездорожью после дождя, в котором мы победили:ura: !

    P.S. Такой запоминающейся рыбалки у меня давно не было.
     
    • Нравится Нравится x 9
  10. SoffT

    SoffT Рыболов

    Сообщения:
    417
    Симпатии:
    2.167
    Адрес:
    Кривой Рог
    24.09.07

    Дождался я наконец-то понедельника!Для многих "понедельник - день тяжелый", а у меня - выходной!А что за выходной без рыбалки?!Поэтому в 6 утра наша "банда" - тесть, дед, и я - трясемся в москвиче 2140 по нашей родимой ухабистой дороге.Болтаем о том - о сем, а взоры время от времени направляем на небо - не изменится ли че.Не появится ли светлый участок в мрачной темноте облачного неба.Но погода твердо решила продолжать свою песню ветра на фоне декораций облаков.
    Постепенно начало светать и становилось не так страшно.Не такой уж и сильный ветер, как казалось и не такие уж темные тучи как мы думали.Доехав до конца асфальта, увидели приличные лужы на грунтовой дороге.Секунда колебаний и рыбак внутри берет верх над страхами.Педаль газа на полу, мотор уверенно воет, болото летит во все стороны - едем!"Спасибо энтузиастам, которые по зову рыбацкого серца проехали здесь перед нами!" - всплыла речь благодарности у меня в голове.Как шарики в детской погремушке тряслись мы внутри машины по неимоверно глубоким ямам, которые вымыл недавний дождь.Местами он понамывал на дороге полуметровый слой земли с полей, а местами безследно исчез дерн с площадок приличных размеров!В который раз полюбил "Москвич"!Он даст фору многим навороченным джипам!
    Ну вот мы и на месте!Бежим к воде.О!А ее стало больше!Там, где мы на прошлой рыбалке твердо стояли на сухой земле, сейчас 20-30см слой воды!Она подошла вплотную к стене камыша.Закидываем удочки.Прикармливаем.Ждем...Ждем...Ждем...Дед вытягивает первую плотвичку.Тесть вторую.Опять дед.Опять тесть.У меня - "0"!Нервничаю.Лихорадочно меняю наживку, насадки, глубину...Ловлю небольшую плотвичку.С облегчением отлаживаю удочку в сторону.Достаю спиннинг.Ветер, тем временем, все усиливается, сравая пожелтевшие листья со старой ивы, которая раскинула свои ветви над моей головой.Белая пена жмется к берегу, будто пытаять выбраться из воды.А ведь на Gis`е обещали умеренный ветер в течении дня!Верь им после этого.
    Час скитаний вдоль берега не приносят 2 окуневых хвоста.Где же рыба?Через некоторое время ветер доносит до меня голос деда - зовет меня.Беру спин.Иду к стоянке.По пути замечаю какая же трава зеленая!Прошедший на конуне дождь благотворно на нее повлиял.Особенно заметен контраст между по весеннему зеленой травой и осенне-желтыми деревьями.
    Прийдя к стоянке, узнаю что "рыба не ловится, ветер норовит выбросить поплавок на берег, а время уже начало одинадцатого!"Надо чтото делать!Принимаем решение ехать на другое наше место за поворотом русла.Там ветер не мешает.
    Сказано - зделано!Мы на месте.Как минимум недели две здесь никого не было.Яркая сочная трава пробилась сквозь затоптанную землю.На часах - 11.Быстро обедаем и - вперед на штурм водной стихии!Эсли приедем без рыбы, домашние нас больше не пустят на рыбалку.Дед с тестем, традиционно - поплавок, я - спиннинг.Рыба сходит с ума!Слышны всплески, расходятся круги, а результат - "0"!Меняю насадки, бегаю вдоль берега как сумасшедший, меняю технику проводки - "0".Через некоторое время нахожу аппетитную заводь.Здесь рыба особенно активно суетится.Проводка...Вторая...Третья...Вылавливаю окуня на вертушку белого цвета.Еще десяток забросов опять приносят одного полосатика.Часто видно плотвичку небольших размеров, которая выворачивает свой серебряный бок на поверхности воды.Это заставляет "пустить слезу" за "аглией лонг" №3" серебрянного цвета, птеряной в пучине парой часов раньше.Пробую селикон, но трава на дне хоронит все надежды на джиг в этом месте.Веду твистер белого цвета над травой равномерной проводкой.Это приносит одного окуня за пол часа хлестания по воде.Пробую тандемы в разных сочетаниях.Результат - один твистер и один виброхвост идут в жертву Нептуну.
    Еще час посвятил ловле на спиннербейт - один окунь пал жертвой этой снасти, а второму повезло больше - сошел возле самого берега.Последний час ловил на воблер...Безрезультатно.Видел даже щучку грамм на 700-800 выпрыгнувшую из воды по одной ей ведомой причине.Хлестания по воде в этом месте результатов не принесли.
    В 16:00 решаем ехать домой.У деда - около 3-3,5кг плотвы.У тестя кил-а 2.У меня до десятка окуней, три плотвы и один бычок (зачетный).
    По пути домой насобирали мешок грибов, чтоб домашние не ругали за отсутствие рыбы:)
    Пишу отчет и вздыхаю в ожидании выходных и очередной рыбалки.Какая ни есть, но это рыбалка, а она, как известно, не бывает неудачной!
     
    • Нравится Нравится x 9