Правила и меры безопасности в летнюю жару

Тема в разделе 'Меры безопасности на рыбалке', создана пользователем Small рыбачок, 12 июн 2010.

  1. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.065
    Симпатии:
    3.046
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    На рыбалке, :solnce2:во время полной безоблачности, я лично делаю так: Головной убор и любая рубашка /с длинными рукавами/ - периодически намачиваю водой и все. Влага при испарении, поглощает тепло и охлаждает материал/тело с которого она испаряется.

    ПОЧЕМУ ВОДА ОХЛАЖДАЕТ КОЖУ?


    • Когда человек промокнет под дождем, он замерзает быстрее, чем если бы он остался сухим.
    • В жару человек начинает потеть.
    • Руки в мокрых варежках замерзают быстрее, чем в сухих.
    • Когда у человека жар, врачи рекомендуют обтирать его мокрой губкой. И человеку становится не так жарко.
    • Обливание водой в жару помогает охладиться, даже если вода теплая.
    • Когда мы выходим из воды после купания, мы чувствуем холод.
    Все эти явления имеют одно и то же объяснение: вода, попадая на кожу, охлаждает ее. Почему? Потому что вода начинает испаряться, то есть переходить из жидкого состояния в газообразное - пар. А испарение - это процесс, который требует энергозатрат. Вода берет эту энергию с поверхности кожи человека - испарение происходит за счет тепла, производимого нашим телом. А если у тела забирают тепло, то оно охлаждается.

    А вы обращали внимание, что на ветру замерзаете быстрее, чем в безветренную погоду? Это происходит потому, что вода, испаряясь, образует вокруг тела слой воздуха, насыщенного парами. Из-за этого испарение уменьшается. Когда же дует ветер, он уносит этот слой, воздух вокруг вас становится суше, и испарение усиливается.

    Таким образом, то, насколько быстро охлаждается тело, зависит от влажности окружающей среды. В воде тело охлаждается быстрее, чем просто в холодном воздухе. Чем более влажный воздух, тем более охлаждающе он действует на организм. Но в жару, если воздух влажный, вода испаряется плохо. Поэтому влажный и жаркий климат мы переносим тяжело (для такого явления мы используем термин "духота"): мы обливаемся потом, но облегчения нам это не приносит. Чем больше в воздухе влаги в жару, тем жарче и душнее погода по нашим ощущениям. В сухом воздухе тело интенсивно потеет, пот испаряется с поверхности кожи и организм теряется много тепла. За счет этого поддерживается нормальная температура тела.
    источник - http://allforchildren.ru/why/why31.php
     

    Вложения:

    • P1010481.jpg
      P1010481.jpg
      Размер файла:
      777,2 КБ
      Просмотров:
      717
    • Нравится Нравится x 8
    • Информативно Информативно x 2
  2. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Поступаю точно так же. Особенно выручает намоченная бандана.
     
    • Нравится Нравится x 5
  3. alborada

    alborada Рыболов

    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    403
    Адрес:
    Днепр
    Присоединяюсь к вышесказанному , на голову рекомендую соломенную шляпу , ( частенько продают в АТБ ) временами мокаю в воду и на голову , пару раз могу окунуться + намылится дегтярным или хозяйственным мылом ( натуральным ) свежо и комары раза в два меньше будут донимать , особенно при ловле в зарослях , белая рубашка ( на размер больше вашего ) с длинными рукавом поможет и в первом и во втором случае .
     
    • Нравится Нравится x 3
  4. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Также мочу и соломенную шляпу и ХБ светлую рубашку, спасаясь от жары в лодке.
    По поводу цвета одежды есть разные мнения. По физике белый цвет как все отражает снаружи, так отражает и внутри собственное тепло. Пример белый медведь греется в белой шубе, а в пустыне люди, охлаждаются в черных балахонах. И вот еще со статьи :
    " Мнение о том, что летом лучше носить белую или бежевую одежду, уже устарело. Испанские ученые из Каталонского университета утверждают, что насыщенные темные цвета поглощают ультрафиолетовые лучи гораздо лучше. А вот те, кто носит наряды пастельных тонов, рискуют заработать рак кожи. Особенно опасно, по мнению ученых, надевать в жару белую и желтую одежду. Эффективнее всего от вредного ультрафиолета защищают темно-синий и красный цвета."
    Но нас больше интересует отражение инфракрасного излучения на прямых солнечных лучах. Поэтому зеркальный зонтик над головой и черная майка-радиатор для охлаждения.
     
    • Нравится Нравится x 4
  5. alborada

    alborada Рыболов

    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    403
    Адрес:
    Днепр
    :bj:Представил вид со стороны - лодка над ней сияющий купол мини часовни и рыболов, как батюшка в черной майке , засевает место лова:gi-gi:.
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 2
  6. fidermen

    fidermen Рыболов

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    2.344
    Адрес:
    г.Знаменка Кировоградская-обл
    Возраст:
    53
    Владимир111, согласен, в первую очередь нужно мочить головной убор. А еще ноги, руки и так постоянно получают влагу, по скольку после каждой насадки опарыша и забитой кормушки кормом, перед забросом, всегда споласкиваю руки в ведерке с водой и вытираю полоткенчком или тряпкой. В таком случае мочить рубаху или футболку не обязательно. А еще зонт над креслом лучше всего бережет от ультрафиолета и перегрева. На счет светлой одежды, тут я воздержусь, надеваю серое или темное, и стараюсь на рыбалке сидеть в одной и той же одежде. Карп и толстолоб очень на это реагируют. А так, они постоянно видят один и тот же пень находящийся на берегу,:D и это их не настораживает. Приношу свое извинение за небольшое отклонение от темы:offtop:
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1