Помощь в выборе мотора

Тема в разделе 'Лодки, катера, яхты, моторы', создана пользователем Валер, 26 ноя 2007.

  1. иванол

    иванол Рыболов

    Сообщения:
    503
    Симпатии:
    2.718
    Адрес:
    Херсон
    Когда выбирал лодочный мотор 5 л.с. конкретно под свою лодку и задачи перелопатил кучу информации в разных источниках и опыту коллег. Остановился на Honda BF5 и вот уже прошло 5 лет. Могу сказать, что мотор японской сборки, отличное качество изготовления. При грамотной эксплуатации проблем вообще нет - заводится всегда с 1 - 2 раза при любой температуре, до средних оборотов очень тихий. Самое главное достоинство - экономичный, путевой расход - 1 л. хватает на 10 км. ( бак 12 л. на 120 км.), про троллинг вообще не говорю. Обслуживаю раз в год ( замена масла в картере и редукторе ) только на официальном сервисе. Как после обкатки выставили обороты холостого хода, так за 4 года не изменились. Вес - 27 кг., для кого - то покажется большим, но по - моему это не недостаток, а говорит о качестве металла. У коллеги этот мотор уже около 10 лет стоит на яхте как вспомогательный мотор. В общем могу рекомендовать этот мотор, вот только несколько лет назад его производство перевели в Китай и расширили линейку от 4 лс. до 6 лс., хотя сам мотор на 5л.с. выпускался в Японии более 20 лет без изменений.
     

    Вложения:

    • P1160409.png
      P1160409.png
      Размер файла:
      899,9 КБ
      Просмотров:
      127
    • P1160417.png
      P1160417.png
      Размер файла:
      819,4 КБ
      Просмотров:
      125
    • P1170475.png
      P1170475.png
      Размер файла:
      520,1 КБ
      Просмотров:
      124
    • P1180130.png
      P1180130.png
      Размер файла:
      689,1 КБ
      Просмотров:
      128
    • Информативно Информативно x 4
    • Нравится Нравится x 2

  2. JackPorter22

    JackPorter22 Рыболов

    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    825
    Адрес:
    Днепропетровск
    Возраст:
    34
    Всем привет! Посоветуйте новичку мотор. Жена подарила лодку ПВХ Флагман, длин 2,6 м. В инструкции написанно мотор 2,2 квт не совсем понимаю что за хар-ка) Бюджет до 1000$. Заранее благодарен
     
  3. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Мощность двигателей могут измеряться в л/с или в Квт. Если написано, что рекомендуют мотор до 2,2 Квт, то это до 2,9 л/с. Так что выходит, сто в Вашем случае подойдет мотор, мощностью 2-2,5 л/с. Возможно и 3 л/с но работать на на полный газ.
     
    • Нравится Нравится x 5
  4. иванол

    иванол Рыболов

    Сообщения:
    503
    Симпатии:
    2.718
    Адрес:
    Херсон
    Коллега! По Международной системе единиц ( СИ ) мощность двигателя должна выражаться в киловаттах. И что бы идти в ногу со временем, те кто распространяет данную продукцию должны указывать мощность именно в кВт., а применение внесистемной единицы мощности ( лошадиные силы ) без указания мощности в кВт стало неприемлимым.
    По вашему вопросу и из личного опыта пользования лодочным мотором могу сказать, что в вашем случае если в инструкции к лодке указана допустимая мощность лодочного мотора 2.2 кВт., то это всё до 3 л.с. включительно. Здесь уже исходя из личных предпочтений ( 2 -х или 4 - тактный, производитель, вес, и.т.д ) выбор за вами. Я бы посоветовал брать мотор максимально допустимой мощности для вашей лодки, так как лучше иметь запас мощности на всякий случай, а на легке всегда можно идти в пол газа, не используя всей мощности, да и расход будет радовать. По вашему заявленному бюджету можно приобрести отличный надёжный, проверенный временем мотор, что бы никому не делать рекламу Вы сами можете выбрать по отзывам коллег. Удачи!
     
    • Нравится Нравится x 4
  5. tacha79

    tacha79 Рыболов

    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    97
    Адрес:
    Киев, Харьковский
    Возраст:
    При выборе, я бы отдал предпочтение газу на румпеле, фирму рекомендовать не могу, но сам катаю китайца и доволен.
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. VladimirSt

    VladimirSt Рыболов

    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    3.219
    Адрес:
    г.Днепр, АНД р.
    Возраст:
    52
    Я так понимаю у Вас К-260Т, тогда не более 2,6л/с и желательно укреплять навесной транец, я растяжки ставил (на фото видно), чтобы не подгибало.
    Была такая же, с мотором 2,5л/с, 4т, тяжеловат для нее, брал у товарища 2т., веселее.
    А, так Вам решать, мое мнение 4т. экономичней, тише и не дымит, 2т легче и резвее.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 1
  7. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Бюджет до 1000$. Конечно японца. Но выбор не велик. С новых это Ямаха 2.0, Меркури 3.3, Сузуки 2.5. Китайцы в два раза дешевле.
    У меня китаец Хайди 3.0 Ствлю и на гребную Колибри 250 и на Колибри 300 с транцем. У товарища Сузуки 2.0 на лодке 260 тоже хватает для неспешного хода 7 км час. Я к тому, что скоро и у Вас появится лодка побольше. 260 хороша для одного. Поэтому и мотор надо брать с запасом, хотя бы 3-3.5 лошадки, более мощные уже будут тяжеловаты для 1-й лодки.
    А вообще если не поздно, за эти деньги я б взял китайца Парсун 6 л.с и поменял лодку на 320.
     
    • Нравится Нравится x 3
  8. zxop_777

    zxop_777 Рыболов

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Возраст:
    50
    ДВС всем!
    JackPorter22
    против японцев ничего плохого не скажу, но лучше купите до 2.2кВт Джонсон или Эвинруд б/у, 2-х тактник, четырехтактник нет смысла брать т.к намного дороже 2-такта, а расход по бензину будет на такой мощности мал, что на этом ничего не выиграете)- только в хорошем состоянии, послужит верой и правдой. и в деньгах потом не сильно потеряете в отличии от япов. т.к. думаю на лодке длиной 2.6 долго не задержитесь, а там предается менять мотор на более мощный. удачной покупки.
    З.Ы. китайцев категорически не советую покупать ( геморой за 1000 енотов думаю никому не нужен)))
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. JackPorter22

    JackPorter22 Рыболов

    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    825
    Адрес:
    Днепропетровск
    Возраст:
    34
    Спасибо всем кто откликнулся и дал совет. Все учту при выборе. В общем как я понял брать мотор до 3,0 л. Поучусь пока на этой, а там будет видно.
     
  10. Zlodey

    Zlodey Рыболов

    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    338
    Адрес:
    Кривой Рог
    Возраст:
    43
    Да, у нас могут давать советы, особенно, когда это касается не своих денег!!!!
    У меня есть несколько вопросов:
    1) Для каких целей будет использоваться данный комплект?
    2) На каких водоёмах собираетесь плавать(ходить)?
    3) Есть ли собственный автотранспорт для перевозки данного комплекта?
    4) Когда была приобретена данная лодка и где? (укажите производителя лодки и модель)