Выбор плетёного шнура

Тема в разделе 'Помощь в выборе спиннинговых снастей', создана пользователем Rudlig, 14 май 2007.

  1. PUPAS

    PUPAS Рыболов

    Сообщения:
    1.692
    Симпатии:
    2.185
    Адрес:
    Киев

  2. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    Ерунда :ага: , по моему некоторому опыту :стыдно: ловли разными спинингами разной длинны, строя и теста
    с одной/двумя одними и теми же катушками с одним и тем же шнуром из ПЕ 10 лб .
    Вот она суть проблемы - неоправданное применение каната при ловле твичем небольшими воблерами,
    когда катушкам просто не успевает постоянно плотно укладывать толстую плетёнку ...
     
  3. PUPAS

    PUPAS Рыболов

    Сообщения:
    1.692
    Симпатии:
    2.185
    Адрес:
    Киев
    Люди ловят многие каст авеем на прутах близким по кастингу к этому..там минимум 10 лб..

    Шнур anavi заявлен как более 13 лб.. Чуть толще, но визуально он тоньше чем санлайн супер пе 8 лб.. И не толще каст авеЯ.. Так конечно не замереть на глаз, но на шпулю единичку лягло 150м и еще бэкинг нужен был.. Почему он тогда канат и какой аналог можно брать. На 6 лб будут отстрелы это точно..

    На предыдущий прут 1-8 с той же катушкой иногда ловил шнуром penn 12 лб и 9.6 кг на разрыв.. Вот то канат.. Но летом по траве было удобно, прорвать когда воблер сел. За сезон ни одной петли. Но строй палки был сопливый..
     
  4. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    Авани очень хороший и достаточно тонкий шнур ,
    я в таком случае могу только предположить неадекватную работу катушки именно с этим шнуром ...,
    такой детективный случай :пардон:, что аж самому захотелось попробовать твой комплект на воде :podmignul:
     
    • Нравится Нравится x 3
  5. PUPAS

    PUPAS Рыболов

    Сообщения:
    1.692
    Симпатии:
    2.185
    Адрес:
    Киев
    Если в Киеве будете то можно попробовать)) правда шнур почти ушел..

    Наверно попробую купить паянный шнур..какой-то есть хороший ?
     
  6. cultik

    cultik Рыболов

    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    398
    Адрес:
    Зазим'я
    Ой,почему то я очень сильно,на катушку грешу.
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  7. даа

    даа наложен кляп

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    4
    Возраст:
    58
    PUPAS, беркли эксид 0,1. С ув.
     
    • Нравится Нравится x 2
  8. PUPAS

    PUPAS Рыболов

    Сообщения:
    1.692
    Симпатии:
    2.185
    Адрес:
    Киев
    Этот шнур похож на нанофил по структуре? Или больше на простые плетеные шнуры по типу каната? Не видел его в живую..

    Нашел отзыв уважаемого форумчанина.. Скопирую, думаю против не будет)

    http://voblery.com.ua/images/user/1029.jpgVilya, Симферополь 2013-02-05 ответить
    Хоть и несколько некорректно сравнивать, но напишу. Ни Cast Away, ни Super PE от Sunline не годятся для рыбалки в зимнее время по причине своей довольно высокой гигроскопичности и , как следствие - резкого падения дальности заброса при смерзании витков на катушке, быстрого износа и бросковой части и ещё метров 10. Nanofil был моим основным девайсом два периода поздняя осень-зима- рання весна - о всех плюсах и минусах написал. При том, что Exceed PE сохранил практически нулевую впитываемость влаги от Nanofil-а - он лишён многих недостатков последнего. Кстати, не совсем уверен, что Nanofil - подходящий материал для микроджига, он же тянется безбожно, а соответственно добрую половину всех поклёвок тупо прозеваешь. Я использовал Nanofil исключительно для воблеров. Чувствительность снасти с Exceed PE - на порядок выше из-за низкой растяжимости этого материала и, хоть я не большой любитель джига в принципе, но убедиться в этом не составило особого труда - чувствуется малейшее касание приманкой травы и самая осторожная поклёвка. Юзаю Exceed полтора месяца, а это рыбалок 20, пока - одни плюсы, и в сравнении с Cast Away - в том числе.



    П.с. Учитывая что на 0.06 нанофил я вымучал порядочного судака, проблем у меня с ним не было.. Да обрезал по метру перед рыбалкой, но это не критично.

    Глянул на цену Exceed.. Показывает по сайтах около 150 грн. Это шара по нынешним ценам.. Anavi в двое дороже был.. А как ушел)))
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. fisherman friend

    fisherman friend Рыболов

    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    653
    Адрес:
    м.Луцьк
    Возраст:
    41
    Ого, дуже цікавий варіант, питання як у нього з реальними перерізами справа? Цікавить з позиції, якщо замінити Санлайн ПЕ 10lb(0.165мм), то який варіант вибрати (з орієнтиру на міліметри, бо розрив явно в запасі) Berkley FireLine Tournament Exceed Crystal 110m
    0,12mm(набагато тонший) - 6,8kg!
    0,15mm -7,9kg!!
    0,17mm- 10,2kg!!!!
     
  10. cultik

    cultik Рыболов

    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    398
    Адрес:
    Зазим'я
    Все же,очень хотелось бы взглянуть,на узел ролика и на дужку.
    Фото можно?