Воблеры ручной работы (самодельные воблеры)

Тема в разделе 'Мастерская: уход, ремонт, "сделай сам"', создана пользователем VOBLIK, 27 май 2007.

  1. Юра

    Юра Рыболов

    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    1.861
    Адрес:
    Рівне
    Возраст:
    Классные. Подскажи, в каком месте пуза у них располагается огрузка? Делаю счас копию Haddon'овского Кабанчика, а как правильно огрузить - не знаю.

    Добавлено через 21 минуту
    Я конечно не имею такого громадного опыта работы с красками, но, насколько я помню из сообщений других форумов, наносить масляный лак на нитрокраску никто не советует - прямой путь к отслоению. А вот наоборот, пожалуйста, - на масляную краску нитрокраски ложатся нормально.
     

  2. paranoid

    paranoid гость Временно заблокирован

    Мой первенец

    Решил попробывать себя в этом деле. Два дня и готово. По вечерам, после работы. Из того дерева, что на ссылке http://fishing-ua.com/showthread.php?p=12536#post12536
     

    Вложения:

    • 9110.jpg
      9110.jpg
      Размер файла:
      266,6 КБ
      Просмотров:
      592
    • 9111.JPG
      9111.JPG
      Размер файла:
      212,4 КБ
      Просмотров:
      562
    • 9112.jpg
      9112.jpg
      Размер файла:
      207,1 КБ
      Просмотров:
      521
    • 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      99 КБ
      Просмотров:
      523
    • DSCN91239123.JPG
      DSCN91239123.JPG
      Размер файла:
      22,3 КБ
      Просмотров:
      553
    • Нравится Нравится x 1
  3. Sywooch

    Sywooch НаМУХлыстовик

    Сообщения:
    4.418
    Симпатии:
    10.679
    Возраст:
    83
    paranoid, Влад можно немного об том чем ты его мастерил (Инструмент)
    Из чего лопатку делал?
    И как эта модель ведет себя в воде?
     
  4. paranoid

    paranoid гость Временно заблокирован

    Серега, материал- эбеновое (черное дерево или палисандр. Здесь спорный вопрос http://fishing-ua.com/showthread.php?p=12536#post12536). Если помнишь- я тебе такой треугольничек подарил, когда ты в Киев на встречу с Леной приезжал. Оно очень красивое, поэтому и не раскрашивал, а просто лакирнул. Думаю в солнечную погоду должен ловить. Дерево очень плотное, соответственно тяжелое. Поэтому возникли некоторые сложности с отгрузкой. Когда отгрузил латунной заклепкой диаметром 3.5мм, то он утонул. Постепенно заклепку срезал полностью- все-равно утонул. Пришлость натолкать в отверстие пенопласта и просто закрыть его самым легким металлом- алюминием (фото в моем предыдущем посте). Как оказалось- отгружать не нужно было вовсе, ушки и крючки- это уже и была правильная отгрузка, т.к. дерево плотное и тяжелое. Пришлость просто декоративно закрыть отверстие под отгрузку шляпкой от алюминиевой заклепки. Да и сверлиться нужно было ближе к голове.
    Вобщем дело это не легкое, это целая наука. Не в обработке, а в отгрузке.
    Инструмент, Серега, самый простой : ножовка, наждачная бумага. И все. Только наждак финский, фирмы "Mirka". Износостойкость его сумасшедшая и острым долго остается. Стружит- супер. Просто использовал три вида (по крупности зерна). И никаких ножей и напильников. После напильника риски глубокие ничем не уберешь. Да и дерево очень колкое, ножом не получится.
    Ну а сверлил- сам понимаешь чем, других способов нет. Потом косичка из проволоки 0.4мм в отверстие 2мм на монолит клей (паркетный).
    Паз под лопату- ножовка по металлу с последующей распиловкой надфилем.
    Саму лопату сделал из катушки из-под шнура, с внутренней обоймы. Поэтому и радиус.
    Вот еще фотки, лак немного подсох уже. Текстура дерева красивая, фотка не передает настоящий цвет. Да и фактура как у кости- весь в дырочку и короткую рисочку.

    Как он себя ведет- пока не знаю, в спокойном положении отгружен не много не равномерно (хвост притоплен сильнее), поэтому и лопату сделал черпалом, чтоб голову больше наклоняла. Заглубление, думаю, у него будет где-то под 1-1.5м. Высохнет- попробую-расскажу, может просто сувенир получился.
    Лак для яхт 16 дней сохнет (полное высыхание), поставлю гачки- выложу фотку в готовом виде.

    P.S. Я пользовался руководством по отгрузке, написаном в журнале "Современная рыбалка" №2/2008. Там популярно все описано
     

    Вложения:

    • 11.JPG
      11.JPG
      Размер файла:
      23,8 КБ
      Просмотров:
      457
    • 12.jpg
      12.jpg
      Размер файла:
      27,8 КБ
      Просмотров:
      439
    • 13.JPG
      13.JPG
      Размер файла:
      27,2 КБ
      Просмотров:
      459
    • 14.JPG
      14.JPG
      Размер файла:
      22,7 КБ
      Просмотров:
      424
    • 15.JPG
      15.JPG
      Размер файла:
      26 КБ
      Просмотров:
      475
    • 16.jpg
      16.jpg
      Размер файла:
      30,2 КБ
      Просмотров:
      430
  5. paranoid

    paranoid гость Временно заблокирован

    Вот думаю, рисовать ему глаз или не портить целиком деревянное изделие краской ??
    Вот в шопе попробовал, как он будет выглядеть. Какой-то придурковатый взгляд у него по-моему :)
     

    Вложения:

    • 12.jpg
      12.jpg
      Размер файла:
      37,5 КБ
      Просмотров:
      518
  6. paranoid

    paranoid гость Временно заблокирован

    Юра, отсканить попробую, но неужели в Ровно в ларьках или союзпечати нет таких журналов ?? Печально

    Вот и отсканил уже
     

    Вложения:

    • lastscan.jpg
      lastscan.jpg
      Размер файла:
      980,2 КБ
      Просмотров:
      846
    • lastscan1.jpg
      lastscan1.jpg
      Размер файла:
      816,7 КБ
      Просмотров:
      921
    • lastscan2.jpg
      lastscan2.jpg
      Размер файла:
      965,3 КБ
      Просмотров:
      938
    • lastscan3.jpg
      lastscan3.jpg
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      786
    • lastscan4.jpg
      lastscan4.jpg
      Размер файла:
      1 МБ
      Просмотров:
      800
  7. paranoid

    paranoid гость Временно заблокирован

    Вот, закончил.

    Так, ничего получился внешне, да плавать не хочет как положено. 30 см работает, потом делает виток и уходит в штопор.

    Видимо место его в мусорнике.

    Полюбуйтесь на последок :)
    Еще немного
     

    Вложения:

    • 9137.JPG
      9137.JPG
      Размер файла:
      48,2 КБ
      Просмотров:
      391
    • 9138.JPG
      9138.JPG
      Размер файла:
      41,8 КБ
      Просмотров:
      366
    • 9139.JPG
      9139.JPG
      Размер файла:
      40,5 КБ
      Просмотров:
      406
    • 9140.JPG
      9140.JPG
      Размер файла:
      29,3 КБ
      Просмотров:
      367
    • 9141.JPG
      9141.JPG
      Размер файла:
      28,6 КБ
      Просмотров:
      376
    • 9142.JPG
      9142.JPG
      Размер файла:
      56,1 КБ
      Просмотров:
      389
    • 9143.JPG
      9143.JPG
      Размер файла:
      28,5 КБ
      Просмотров:
      329
    • 9144.JPG
      9144.JPG
      Размер файла:
      40,4 КБ
      Просмотров:
      361
    • 9145.JPG
      9145.JPG
      Размер файла:
      29,8 КБ
      Просмотров:
      329
    • 9146.JPG
      9146.JPG
      Размер файла:
      49,7 КБ
      Просмотров:
      369
    • Нравится Нравится x 1
  8. GSM

    GSM гость Временно заблокирован

    Влад, у него, как для такого размера, угол атаки лопасти великоват. Отогни лопасть вниз и укороти её на треть. Что бы отогнуть лопасть, нужно подогреть её над пламенем свечи. Ещё попробуй поиграться с петелькой, её нужно подгибать в сторону, противоположну той куда воблер уводит.
     

    Вложения:

    • 9145.JPG
      9145.JPG
      Размер файла:
      17,6 КБ
      Просмотров:
      374
    • Нравится Нравится x 3
  9. Mereha

    Mereha гость Временно заблокирован

    Может спешить не следует, а попробывать поработать с лопатой и на хвостовой тройник прицепить какуюто бородку чтоб выравнивало движение, выбросить можно всегда но ведь жалко, сам сделал
     
    • Нравится Нравится x 3
  10. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Хочу сказать честно, я догадывался о подобном поведении воблера, увидев первое фото и описание его огрузки, точнее почти отсутствие таковой, но не хотел раньше времени расстраивать человека, ведь он так старался! Дело в том, что заводные кольца и тройники дают воблеру правильное положение в воде, но учитывая то, что у него довольно большая лопасть, которая будет непременно вводить воблер в штопор, или нестабильную игру. Чтобы это произведение искусства еще и ловило рыбу, ему таки надо сделать огрузку, и пусть он будет тонущим, но рабочим! Я верю в его успех!
     
    • Нравится Нравится x 10