Воблеры ручной работы (самодельные воблеры)

Тема в разделе 'Мастерская: уход, ремонт, "сделай сам"', создана пользователем VOBLIK, 27 май 2007.

  1. Egorich

    Egorich гость Временно заблокирован

    Отставить выброску! )
    Влад первое что сделай выбей старую лопасть и вклей прямую. Размер чуток уменьши. Огружать дальше уже некуда. дерево и так тяжелое. Если что поставишь на пузе тройник больше номером. Если и потом будет пытатся уйти в сторону, работай петлей носовой вправо-влево. Но я думаю ты все решишь меняя угол между лопастью и телом воблера.
    Я б такой воблер довел до ума потому что он красивый раз, такое дерево обработать многого стоит - два :-)
    Удачи!
     
    • Нравится Нравится x 5

  2. paranoid

    paranoid гость Временно заблокирован

    Менять угол возможно только выгибанием лопасти, т.к. паз под эту самую лопасть уже существует, я так понимаю. Укоротить, сделать меньше- не проблема. Попробую просто эту лопасть для начала свести к минимуму.

    Добавлено через 1 минуту
    Да вобщем-то и не сильно я напрягался. Имея инструмент и желание можно пять-семь штук в день таких делать :)

    СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ. Буду исправлять.
     
  3. Egorich

    Egorich гость Временно заблокирован

    еще есть способ. Если лопасть сидит так что не вытянешь, можешь слегка нагреть ее любым удобным способом и отогнуть чуток вверх или вниз
     
  4. paranoid

    paranoid гость Временно заблокирован

    Лопасть вытащить я могу. А чтоб не гнуть, я могу ее просто изгибом вниз перевернуть

    Добавлено через 1 минуту
    А чего же тогда сразу не сказал ??
     
  5. paranoid

    paranoid гость Временно заблокирован

    Вот рассматриваю три варианта лопаты.

    Рис 1. перелом вниз под 45град

    Рис 2. просто уменьшить лопату (обточил старую до таких размеров- без результата). Дерево тяжелое, трудно расшатать

    Рис 3. лопасть сделать в виде сердцевидной широкой лопаты и загнуть вниз

    Игореня, как ты на все это смотришь ??? Лопасть я удалил без повреждений, теперь лежит, улыбается :)
     

    Вложения:

    • lastscan.jpg
      lastscan.jpg
      Размер файла:
      27,6 КБ
      Просмотров:
      419
  6. Sywooch

    Sywooch НаМУХлыстовик

    Сообщения:
    4.418
    Симпатии:
    10.679
    Возраст:
    83
    paranoid, Сделай лопасть из мягкого металла и гни ее в разные стороны. Эксперементируй.
     
    • Нравится Нравится x 2
  7. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Извини, но решил, что ты мне не поверишь, да и поздно было... ты уже собирался его испытать на воде. И потом... если бы я это высказал до испытаний воблера, то все равно ты бы его сначала бы обкатал без каких-либо изменений (я так думаю). А воблер получился еще тот... красавчег!
    И все-таки я бы сделал ему огрузку. Если материал воблера тяжелый сам по себе, то это еще не значит, что у него будет стабильная игра. Вся проблема в том, что эта тяжесть разсредоточена по всему воблеру равномерно (более или менее), а для стабильности игры необходима такая огрузка, которая позволит удержать воблер в стабильном, вертикальном положении, да и находиться она должна как можно ниже геометрической оси воблера (во, загнул, аж самому не ловко %)). Удачи в творчестве!
     
    • Нравится Нравится x 6
  8. Egorich

    Egorich гость Временно заблокирован

    Немного подскажу если не против ;-)
    Для стабильности игры и правильной частотности, центр масс должен находится примерно посередине воблера (в районе первого тройника) на одной осевой линии с носовой и задней петлей воблера и огрузка должна быть не как можно ниже, а сразу же под этой осевой линией. Это идеал. Я примерно прочитировал Юру Йорга который в Харькове занимается производством соб-ных воблеров. И я считаю он полностью прав. Опыта у него предостаточно.
    Вертикальное положение воблера это правильно, но это один из факторов. если он чуток будет невертикален - ничего страшного. Можно еще тройниками поигратся. Я не умничаю, просто решил подсказать :-)

    Добавлено через 5 минут
    Да металлическая лопасть тебя выручила бы, НО! Даже дюраль имеет вес бОльший. С твоим материалом тела воблера это нежелательно. Будешь выравнивать воблер задним тройником, воблер станет тонущим да еще и тяжелым на хвост.
    Поэтому выбери вариант рис 3. Но не делай ее в виде лопаты. Закругли нос.
     
    • Нравится Нравится x 3
  9. Sywooch

    Sywooch НаМУХлыстовик

    Сообщения:
    4.418
    Симпатии:
    10.679
    Возраст:
    83
    А вот и мое "Толстое" творение :)

    Длина этого рукодельного безобразия 5см (От кольца до кольца)
     

    Вложения:

    • vobler-1.jpg
      vobler-1.jpg
      Размер файла:
      122,4 КБ
      Просмотров:
      574
    • Нравится Нравится x 12
  10. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    ЗдОрово, только я бы пропеллер не ставил бы, или выбрал бы оный меньшего размера. В принципе, тут главное не внешний вид, а его нормальная игра и (естественно) - уловистость.
     
    • Нравится Нравится x 3