Сохранение улова

Тема в разделе 'Прочее о рыбалке', создана пользователем val324, 29 май 2007.

  1. bazaleks

    bazaleks гость Временно заблокирован

    Всйтаки он сцуко не выживает в муляке.
    УПС!
     

  2. Свояк

    Свояк Рыболов

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    4.188
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Как раз для лета не совсем то, что нужно. При активном перемещении (не тролинг) на резинке под веслами часть щук на кукане гибнет. Попросту "захлебываются" водой. Погибшие под завязку накачаны водой. При ловле на водохранилище приходится от точки до точки на которой ловишь рыбу преодолевать значительные расстояния. При температуре воды +25 и выше летом часть улова может оказаться непригодной в пищу. Сам регулярно использую куканы, но в осеннее время с похолоданием воды гибель улова не актуальна. Пробовал использовать металлический садок - отказался после первой-же рыбалки. Тормозит лодку не хуже якоря, путается в водных растениях , не рыбалка , а мучения. Если передвигаешься мало - то куканы рулят. Сам хочу попробывать в летнее время сумку-холодильник. Думаю для однодневной рыбалки поможет сохранить улов.
     
    • Нравится Нравится x 7
  3. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Может Вы имели в виду термо-сумку? Сам я, уже два года, пользуюсь в жаркое время (когда температура воздуха выше 30 градусов), термо-баком на 13л, который способен держать температуру (как холод, так и тепло) в течении 17 часов, и за это время температура в баке повышается всего на 10 градусов (с+5, до +15). Температура в баке сохраняется низкой благодаря специальным пакетикам с гелем, которые замораживаются в морозильной камере, перед рыбалкой. Тут принцип очень простой - чем больше геля будет замороженно, тем более низкая температура будет сохраняться в баке. Его можно использовать и в холодное время года, как печку. Нагрев пакетики с гелем в духовке, и поместив в термо-бак, Вы сохраняете продукты и воду в теплом виде.
    То же самое происходит и с термо-сумкой... Я не купил термо-сумку, только из-за того, что в такой сумке точно можно испортить и рыбу и продукты (сумка в нутри имеет устойчивый запах винила)!!! Поэтому и выбрал термо-бак.
     
    • Нравится Нравится x 10
  4. Magalon

    Magalon *Bilogorodka Fishing*

    Сообщения:
    2.076
    Симпатии:
    5.695
    Адрес:
    Київська область.
    Возраст:
    58
    Вот друзья на последней рыбалке,наловили окуней красавцов 300-500гр.Домой не довезли, всего-то 145км.На улице было 35 градусов.Улов просто закопали.Возникла идея смастерить холодильник,благо фляжки как на фото с жидкостью продаются в супермаркетах(цена 10-15грн за штуку).Каркас изготовил из стеродура,обклеенного пластиком.На фото заготовка,позже после испытаний опишу более подробно сколько держит холод, и его вместительность:D
    DSC02136.JPG DSC02137.JPG
    DSC02138.JPG DSC02139.JPG
     
    • Нравится Нравится x 11
  5. сашко

    сашко Рыболов

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    122
    Адрес:
    Кривой Рог
    Возраст:
    61
    У меня металлический садок примерно 0,8м высотой и 0,5м диаметром. Если предстоит ночевка, то окунь и судак хорошо сохраняются на глубине 3-4 м ( а вообще хорошо на той глубине на которой ловились) привязанные к якорной веревке так, чтобы садок не сложился, т е висел в воде на поплавке. Домой улов перевожу в термосумке с двумя аккумуляторами холода. Надо чтобы машина в жару была в тени, термосумка в багажнике. А термос из пенопласта однозначно рулит. Причем в холодильнике на рыбалку едут напитки требующие охлаждения. Правда открывать его надо реже и на самое малое время.
    Кстати аккумулятор холода на дне на него пластиковая решетка высотой 1 см а на нее продукты или рыба. Без решетки быстро нагревается аккумулятор холода.
     
    • Нравится Нравится x 5
  6. Tima999

    Tima999 гость Временно заблокирован

    Нашел в продаже и скоро куплю автохолодильник. Правда он не сильно вместительный, но все же лучше чем ничего. Работает от прикуривателя! На рыбалке храню (в основном судак) на бельевой веревке (1мм в резине тугой) 5 м. Прокалываю нижнию челюсть насквось. Рыба на дне, я в лодке. На ночь поплавок (пластиковая бутылка). Главное не часто вынимать рыбу из воды.
     
    • Нравится Нравится x 3
  7. Хвостолов

    Хвостолов гость Временно заблокирован

    Тема актуальна, сейчас стоит "спека неможлива":solnce2:.
    Ловлю спиннингом с берега на малых реках, поэтому далее рецепт для ходовой рыбалки со спиннингом. Делаю все предельно просто: если решаю пойманную рыбу не отпускать, то сажаю на кукан, который опускаю не на самое дно, а на проточный участок! Когда собираюсь покидать водоем-рыбу пакую в обычный пакет (главное условие-не тонкий), предварительно уклав дно смоченной травой...;) Затем кладется рыба-сверху снова слой травы! Крапива, дикая мята-особо приветствуются. Пакет ни в коем случае не завязываю! За 2 часа транспортировки-рыба не портится! Проверено на окуне, щуке и голавле. Дома сразу же потрошу и чищу!!!
     
    • Нравится Нравится x 6
  8. Karasik

    Karasik Рыболов

    Сообщения:
    1.024
    Симпатии:
    5.503
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    48
    можно это сделать и сразу после рыбалке.
    Я так делаю в жару.
    Не думаю, что улов по хищнику больше, чем по бели)))))
     
  9. Tima999

    Tima999 гость Временно заблокирован

    И дома чище, и чистить легче. У меня феничка солить хищника с кишками, намного вкуснее. Вот и выдумываю разные приколы и читаю форум!!:)
     
  10. ne7v

    ne7v Рыболов

    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    248
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    Если с лодки то понятно что это кукан или садок!А как быть если ловля с берега?если в 5.00 уже поймал первую рыбину а рыбачишь примерно до 10.00-11.00 и перемещаешся!В чем с собой рыбу таскать что бы не пропала??Иль как сдохла сразу потрошить?...