Сохранение улова

Тема в разделе 'Прочее о рыбалке', создана пользователем val324, 29 май 2007.

  1. TeddeN

    TeddeN Рыболов

    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    м. Тернопіль
    Возраст:
    43
    Игорь 69 и Игорь 1, никто не виноват, мне показалось, что вопрос был про конкретные условия ловли, я свое сказал, по поводу садка , что и как пользую, может еще ктото чегось скажет полезного и интересного, мы живем в разных областях Украины где люди пользуются разными приспособами. ребят, если , что не так, извиняйте. советуйте, подсказуйте и рекомендуйте.
     
    • Нравится Нравится x 4

  2. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.065
    Симпатии:
    3.046
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    TeddeN, Все номально. :присоединяюсь:
     
  3. Румата

    Румата гость Временно заблокирован

    Я можливо чогось не розумію, і в чомусь не правий, але не вважаю за потрібне отримувати у відповідь "а кому не нравиться это его трудности", від людини яка ловить з човна, навіть як вона «хвора цією ловлею 30 років»! Ці «5 копійок» звичайне хамство, м’яко кажучи.

    Впевнений, що ті хто стикався з ловлею в брід, зрозуміють до чого моє запитання. Задовольнить будь-яка, розумна, поміркована відповідь, за яку буду вдячний.

    З приводу 2-х садків, «непонятно» наступне, навіщо бігати між двома садками і лякати рибу? Можливо для «сугрєву», то є інші методи… Хоча, будучи не прив’язаним до садка на березі, можливо рухатись по річці, не виходячи із водоймища і отримувати задоволення від рибалки, а не човникового бігу.

    …«большой садок стационарно, малый садок, с собой» зрозуміло ніби то. Пробував з металевим ловити, з лямкою через плече. Слиз весь на одязі або на вейдерсах. Вибачте, але смердіти рибою, або витрачати час на чищення, перед тим як сісти до машини, не хочеться. Не бачу змісту робити дурну роботу. Тому уточнював.

    Ловив із звичайним, садком із тканини. Чіпляв його на підставку біля себе. Ніби добре, на перший погляд, і підставка під бланк, якщо руки заболіли. І тут тобі щуп, щоб в яму не вступити, тай садок не на собі. Але є АЛЕ. На замуленому дні, риба, що в садку піднімає таку муть, що все розбігається навколо. Яка після цього рибалка? Крім того, риба в сітчатому садку відлякує іншу рибу. Кому доводилось ловити біля браконьєрських сіток – розуміє про що я.

    Є нахлистові корзини для риби (наповнюють кропивою і т.д.), які носять через плече. Думаю, що це непотрібний раритет.

    Радили термосумку, в середині з півторашкою льоду, або льодом, «генератором холоду» і т.п.. Вважаю непотрібним носити лишні 1,5 кг. Але сам не пробував, можливо хтось має досвід в цьому питанні і щось розумне порадить.

    Є сумка ПВХ з водонепроникним конвертом для риби. Користувався. В конверт влазить мало риби, він замалий. Тай після 3-4 годин на жарі риба з душком (ні собі ні людям). Ложив мокрий рушник – краще для зберігання риби, але 2-3 кг карася в конверт не вміщається. Вибачте, «засрати», всю сумку рибою, не хочеться (це для тих, хто дасть мудру - пораду класти рибу поза конверт, на всяк випадок).

    Є сумки для збору раків, мідій. Одягаються як фартух – спереду, або на бік, під руку. До речі виробляються в Україні і гарної якості. Знайомий пірнальщик, каже що під водою з нею добре, а от як при ловлі з мормишкою – не знає… Можливо хтось мав справу з таким девайсом, або якось по іншому вирішує це питання... Буду вдячний за помірковану відповідь!
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
    • Информативно Информативно x 1
  4. TeddeN

    TeddeN Рыболов

    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    м. Тернопіль
    Возраст:
    43
    про термосумку, я казав, генератор холоду не багато важить, при аномальній літній спеці, то для мене, саме те, якщо рибалка ходова з берега, рибка ціла і їстівна.
    в заброд, то садок на пояс, з великої сітки тіпа та що на підсак іде. не дуже там і розлякує рибу. мені для рибки загальною вагою, до трьох кіло вистачає. я рибу не заготовлюю.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Румата

    Румата гость Временно заблокирован

    TeddeN, дякую за відгук про термосумку! +1 на рахунок вибору термосумки...
     
  6. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.065
    Симпатии:
    3.046
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Мужики! Блин, Ё-ма-ё! Вы что, не знаете как пойманую рыбу хранить, развели тут философию ... Возьмите полотняную сумку, в крайнем случае, старую наволочку с подушки, пришейте широкую ленту и не мучайтесь. Наши деды и отцы так ловили взабродку и рыба сохранялась. А Вы, по моему ищите ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫЕ проблемы. Сделайте попроще и рыба сохранится. Поймал килограмм, отнес в большой садок. Что может быть проще. Карповая рыба живучая. Садок побольше в объеме и опускать по ближе к дну. И все.
    Ивините , что резко ответил. :hi:
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    Я пока только удалил посты,
    будете переходить на личности :ch: - выпишу :bj:
     
    • Нравится Нравится x 3
  8. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    62
    В прошлый раз был испытан способ сохранения улова, как засолка. Был большой просторный садок, опущенный под лодку. Жара больше 35, вода тоже под 30. При ловле с 6 до 10-00, карасики живые, а вот густера вся кверху пузом и у некоторой побелели глаза. По прибытию на берег, часть отобрали на жареху, часть на засолку, кое что выкинули. А по плану еще оставаться на сутки. В большом садке привязанном на конце камыша до 2 метров глубины, до утра выживают только караси. Вся бель и лини тоже гибнут. Моя самодельная термосумка, хоть и держит 2 суток, но она для хранения продуктов. Вариант один. Все что в садке не выживает в жару, сразу солить. Мы так с напарником и сделали. Вечером когда уже были дома, он позвонил и сказал, что пережарил свой улов, почистив и выдержав пару часов в холодной воде. Все получилось хорошо. Я же со своего сделал тараночку. Так что в жару можно смело, сразу улов засолить, а дома просто отмочить от соли и готовить что угодно. Если рыбалка с утра до обеда а на улице 35, и ехать домой не близко, то я тоже пользовался типа термокульком. В зеркальный кулек с рыбой перекладываю 2 л. бутылку льда с термосумки, затем в мешок и еще раз в кулек. Можно приспособить пенопластовый ящик, ведро. Но это для авто.
    К стати, вьетнамские студенты в общагах, так готовили нашу соленую селедку еще при совке. Отмачивали ее и жарили.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Информативно Информативно x 2
  9. Алекс_Джиг

    Алекс_Джиг Рыболов

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Київ, Морівськ
    Для ходовой рыбалки заказал сетку-мешок для рыбы размером 45х45 см (крокодил не ловится... мелочь идет подрастать, а все остальное помещается - много не беру), который затягивается на шнурок и крепится либо на пояс либо к сумке. Рыба таким образом находится в воде, а для транспортировки по суше, чтобы слизь не попадала на одежду или заброды и т.п. использую пластиковый пакет, куда помещается вся сетка с уловом. Для длительного хранения это не вариант, но для кратковременной транспортировки "на базу" нормально. Кому 45х45 см мало, видел сумки-сетки больших размеров.

    Такой вариант для меня куда удобнее пакета, ибо сетка будет понадежнее. А металлический садок, ИМХО, это вообще не вариант для ходовой рыбалки, когда все должно быть, снова ИМХО, максимально легким.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. fidermen

    fidermen Рыболов

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    2.344
    Адрес:
    г.Знаменка Кировоградская-обл
    Возраст:
    53
    В садок нужно наложить веточки крапивы, не плотно а так чтобы рыба между ними проскальзывала и опускаете в воду, хоть с берега хоть с лодки. 7-8 часов рыба будет в бодром состоянии. НХНЧ
     
    • Информативно Информативно x 2