Очерки, рассказы о рыбалке.

Тема в разделе 'Прочее о рыбалке', создана пользователем Валерий, 10 янв 2011.

  1. Валерий

    Валерий Рыболов

    Сообщения:
    553
    Симпатии:
    5.063
    Адрес:
    Умань
    Возраст:
    69
    История одной рыбалки, или : “гляди в оба !”

    Эта рыбалка начиналась как обычно- с приготовления снастей, прикормок и насадок, собирания друзей и следования к месту рыбалки на расстояние почти в 100 км. Целью нашей рыбалки были карпы и караси на арендном пруду в одном из красивейших мест Кировоградской области.
    Погодные информеры предвещали небольшие дожди, но наша команда- я и двое моих друзей, привыкла стойко переносить все тяготы и лишения ради любимого занятия.
    После долгой дороги, именуемой в Украине направлением, прибыли на берег озера. Озеро встретило нас резкой переменой погоды, шквалистым ветром и довольно высокими для озера волнами. Автомобиль, под завязку загруженный рыбацким скарбом, вздрагивал от порывов ветра. Подозрительным было и полное отсутствие людей на берегах. Было понятно, что хорошей рыбалки здесь не получится. Но что делать? Отступать не привыкли, вскоре более менее приемлемое место было найдено…
    Приключения начались с самого начала – при выгрузке вещей из автомобиля я обнаружил что любовно приготовленный горох для насадки на карпа ( для всей компании) был прозаически, в спешке, забыт дома…
    Поохав, а также выказав в мой адрес некоторые слова и междометия, в основном заканчивающиеся на “…ядь “ , “…здец “ и иногда “… мать “, мои друзья, прихватив с собой лопату, двинулись в сторону населенного пункта, видимо с целью накопать варенного гороха для рыбалки.
    Я, оставшись в гордом одиночестве, и немного даже обидевшись на нелестные слова в свой адрес, принялся собирать надувную лодку .
    Накачав плавательное средство, расстелил рядом небольшой брезент и разложил несколько спиннингов на подставку . В один момент крючок оснастки одного из спиннингов зацепился за брезент. Я, стоя ногами на этом брезенте, и держа в руках злосчастный спиннинг, не придумал ничего другого для освобождения крючка, как просто дернуть за леску. Крючок конечно освободился от зацепа, но за счет хорошей растяжимости японской лески ( спасибо узкоглазым камрадам ), со всей дури впился мне в большой палец правой руки пробив его насквозь да так, что из пальца выглядывали только острие с одной стороны и колечко с леской с другой…
    Окружающие берега снова услышали много разных слов также заканчивающихся на “…ядь “ , “…здец “ и иногда “… мать “. Стало немного стыдно за несдержанность.
    Палец кровил, рука онемела и отказывалась повиноваться , а левой я практически ничего делать не могу. Оставалось только ждать друзей.
    Друзья появились через два часа. Все это время я сидел на брезенте, под пронизывающим ветром и перебирал в памяти всех близких родственников моих друзей.
    Друзья хотя и не накопали варенного гороха, но выглядели довольными и счастливыми. Был немедленно созван консиллиум и принято решение проводить операцию по извлечению крючка из моего бренного тела сразу, на месте и без наркоза. Для выполнения операции консиллиум избрал Александра ( у него более подходило образование – строительный техникум).
    Саша вооружившись кусачками и пассатижами и возомнив себя как минимум каким-нибудь Бурденко, приступил к операции. Сначала кусачками было откушено колечко крючка, затем Саша прихватив пассатижами крючок в районе начала изгиба и применив вместо наркоза все те-же популярные сегодня : “…ядь “, “…здец “ и “… мать “ выдернул проклятую железку из моего пальца. Второй товарищ – Анатолий, молча наблюдавший с перекошенным лицом за процессом со стороны, видимо не выдержав психологического напряжения, проскользнулся на крутом бережке и со всего маху, красиво, в полете навернулся в неприветливые осенние воды озера…
    Мы с Сашей шокированные увиденным зрелищем, замерев с испугу, молча ожидали развязки проишествия.
    Вылетев из воды, как крылатая ракета вылетает из подводной лодки, Толик снова ( в который раз сегодня ! ) произнес магические слова - “…ядь “, “…здец “ и “… мать “ и стал прыгать на одной ноге, видимо пытаясь вытряхнуть попавшую в ухо воду. В какой-то момент не удержав равновесия, Анатолий приземлился всей своей массой ( а ее у него не меньше 100 кГ ) на лежащую рядом лодку. Сиденье лодки треснуло пополам и лодка произнеся жалобное : “пшшш…“, благополучно приказала долго жить.
    Теперь наступила очередь произносить сакраментальные “…ядь “, “…здец “ и “…мать “ уже Александру – лодка принадлежала ему.
    Не в силах больше сдерживать приступы смеха, душившие меня, несмотря на сильную боль в руке, я упал на траву и стал корчиться в экстазе представляя в воображении вновь и вновь картины падения Толика сначала в воду, затем на лодку. А сам герой в это время сидел на жалких остатках плавсредства и тупо смотрел непонимающим взглядом прямо перед собой.
    Глядя на отупевшего Толика не выдержал и Саша – к моему ржанию добавился истерический смех друга, а через некоторое время и смех главного виновника торжества – Толика…
    Уже всей компанией, втроем, мы катались по траве, давясь от хохота и глотая выступавшие слезы. По безлюдным берегам бушующего озера, вперемешку со свистом ветра и шумом волн раздавался гомерический хохот трех взрослых мужиков, катающихся по траве : “Буга-га-га, ха-ха-ха “ затем перемежающееся “…ядь “, “Толик…здец “ и “… мать “ …
    Буйство продолжалось довольно долго, пока в один из моментов мы не услышали странный хруст. Главный герой всех событий -Толик, корчась от смеха и катаясь по траве, накатился на стоящие на подставке спиннинги – два из них сломались при этом пополам.
    Наступила гнетущая тишина, которая через секунду, необходимую для осознания происшедшего, взорвалась снова до боли знакомыми -“…ядь “, “…здец “ и “… мать “ – исходящими теперь уже от меня ( спиннинги были моими ).
    С трудом немного успокоившись осмотрели театр боевых действий и, оценив разрушения и безвозвратные потери, а также учитывая уже наступавшие сумерки, приняли решение перекусить и укладываться спать.
    Всю ночь продолжался сильный ветер с дождем. Утром посовещавшись, трезво оценив обстановку, так и не забрасывая снасти, приняли решение убыть домой. Когда кто-то из нас рассказывает эту историю практически никто не верит что все мы были в тот день абсолютно трезвыми.
    С той поры, если с нами случается какая-нибудь непредвиденная история ( например дорогу перебежит черная кошка или баба с пустым ведром ), мы сразу прекращаем поездку и возвращаемся домой.
    Сентябрь 2000 года, Кировоградская обл.
    PA012071 [].JPG
    Мои друзья -слева Анатолий, справа - Александр.
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 4
    • Нравится Нравится x 3