Сигналы о массовой гибели рыбы (замор,сливы отравляющих веществ и др.)

Тема в разделе 'Борьба с браконьерством', создана пользователем oleg1, 4 фев 2010.

  1. Крока

    Крока наложен кляп

    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    6.733
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    63
    Сегодня 20.8.2014 г. в реке Конник произошел в очередной раз мор рыбы. Это ТРЕТИЙ случай массовой гибели рыбы в этом году. Несмотря на многочисленные обращения в различные структуры выбросы ядовитых веществ в реку продолжаются! Государственная экологическая инспекция Украины полностью самоустранилась от расследования, выявления и устранения причин приводящих к массовому убийству всего живого в реке Коник.

    Местные жители, активисты Ассоциации рыболовов Украины, представители Национальной экологической Рады Украины, общественной организации "Корчеватое - наш Дом", инспекторы и ихтиологи Главрыбвода на месте происшествия выясняют масштабы трагедии. По предварительным данным - погибли тысячи штук молоди различных видов рыбы: плотва, окунь, синец, судак, щука...

    27.8.2014 Ассоциация рыболовов Украины на Комиссии по экологической политики Киевсовета будет поднимать этот вопрос, требуя его расследования и наказания виновных.

     

    Вложения:

    • Информативно Информативно x 12

  2. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    А тут виноваты все, т.к. судя по фотографиям это не речка, а грязное болото с гниющей растительностью и бытовыми (и не только) отходами.
     
  3. Крока

    Крока наложен кляп

    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    6.733
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    63
    Вы абсолютно правы, Сергей Рэмович. Некогда живописная, рыбная река превращается в "болото". Основная причина этого - она НИЧЕЙНАЯ! В 1991 году в столице было 486 водоемов. На сегодняшний день их осталось 348... остальные исчезли безвозвратно. На балансе коммунального предприятия "Плесо" стоит всего 57 водных объектов. Остальные БЕСХОЗНЫ!!!! Еще одна беда у столичных водоемов у них нет Водных Паспортов. И поэтому они безликие "белые пятна"... Этим пользуются всякого рода морально неполноценные личности - озера засыпают, застраивают, превращают в свалки, берега загоняют в бетон, в природоохранной береговой территории строят предприятия, в том числе и те, что в своей хозяйственной деятельности применяют различные химические вещества, и т.п.
    Хоть и определено Водным и Земельным Кодексами, что на природоохранной береговой территории категорически запрещена любая хозяйственная деятельность, но эти зоны без паспортиризации не вынесены в натуру и поэтому "маємо, що маємо"...

    Сегодня, 21.8.2014 года у дамбы под которую согнало большое количество погибшей рыбы состоялся брифинг, во время которого чиновники экоинспекции, КП "Плесо" попробовали объяснить представителям СМИ, почему рыба в реке Коник третий раз в этом году отравлена. Присутствующие на брифинге депутаты члены Комиссии по вопросом экологической политики в Киевсовете на месте произошедшей трагедии в присутствии местных жителей и представителей общественных организаций природоохранной направленности (ОО «Корчеватое – наш Дом», Ассоциация рыболовов Украины, Национальная экологическая Рада Украины) заслушали отчеты и объяснения чиновников и ответили на вопросы собравшихся.
    Секретарь Комиссии Киеврады по вопросам экологической политики Сергей Костюк пообещал, что на ближайшем собрании Комиссии будет рассмотрен этот вопрос. Сергей Анатольевич очень болезнено воспринял вид погибшей рыбы, ведь сам заядлый рыбак. Он взял вопрос о состоянии Киевских водоемов на личный контроль.
    Дай Бог, может действительно будет рассмотрена и принята Киевсоветом Программа по восстановлению, охране и цивилизованному использованию Киевских водоемов! Ведь каждый водоем для местных жителей имеет большое социально-жизненное значение. Ведь это голубые легкие нашей столицы!
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      71,7 КБ
      Просмотров:
      859
    • DSC08715.jpg
      DSC08715.jpg
      Размер файла:
      176,9 КБ
      Просмотров:
      419
    • DSC08673.jpg
      DSC08673.jpg
      Размер файла:
      144,8 КБ
      Просмотров:
      405
    • DSC08676.jpg
      DSC08676.jpg
      Размер файла:
      151,5 КБ
      Просмотров:
      437
    • DSC08680.jpg
      DSC08680.jpg
      Размер файла:
      136,4 КБ
      Просмотров:
      414
    • DSC08692.jpg
      DSC08692.jpg
      Размер файла:
      154,4 КБ
      Просмотров:
      427
    • DSC08659.jpg
      DSC08659.jpg
      Размер файла:
      138 КБ
      Просмотров:
      404
    • DSC08701.jpg
      DSC08701.jpg
      Размер файла:
      156,5 КБ
      Просмотров:
      400
    • DSC08718.jpg
      DSC08718.jpg
      Размер файла:
      91,8 КБ
      Просмотров:
      418
    • DSC08651.jpg
      DSC08651.jpg
      Размер файла:
      150,5 КБ
      Просмотров:
      385
    • Нравится Нравится x 8
    • Информативно Информативно x 3
  4. Крока

    Крока наложен кляп

    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    6.733
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    63
    Предприятие, которое отравляло реку Коник, закрыли
    12.3.2015
    Столичное предприятие "Технопром", которое летом 2014 поймали на загрязнении химикатами реки Конек, закрыли.

    "Предприятие" Технопром" уже закрыто и не работает, а двум его учредителям в рамках уголовного производства вручены уведомления о подозрении. Это произошло за умышленный выброс гербицидов (краски) в реку Конек", - сообщил депутат горсовета Юрий Лещенко.

    Он напомнил, что руководители предприятия решили сэкономить на утилизации, и вылили химикаты в водоем, хотя на упаковке был знак "не допускать попадания в водоемы".

    "При дыхании этим веществом человек чувствует тошноту, головную боль и головокружение. Были взяты пробы из водоема, и установлено, что уровень ПДК был 6.2. Такой уровень токсинов в водоеме приводит к вымиранию в ней рыбы, загрязнение почвы, и ложного воздействия на микрофлору водоема" - написал Лещенко.

    Он отметил, что на данный момент руководство предприятия находится в розыске, но заверил, что оно "не уйдет наказание".

    Напоминаем, что в результате отравления речки Коник погибло 1 млн. 15 тыс. штук рыбы разных видов. Сумма ущерба нанесенного природе составила более 60 миллионов грн. (Нужно отметить, что речку Коник травили четыре раза на протяжении трех месяцев. Ущерб насчитывался только после первого массового отравления ихтиологическим отделом Киеврыбоохраны. Госэкоинспекция Украины отказывалась фиксировать и расследовать причины произошедшего).

    То что наконец-то выявили виновника отравления реки Коник заслуга общественной организации "Корчеватое - мой дом!", которая бескомпромиссно боролась с чиновниками, чтобы выявить и привлечь к ответственности виновных. Так же в том, чтобы это дело "не замяли" помогли депутаты Комитета по экополитике Киевсовета, под руководством Юрия Лещенко.

     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 9
  5. Крока

    Крока наложен кляп

    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    6.733
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    63
    Весной в Киеве не только деревья зеленеют, но и реки... Река Лыбедь
    "Веселая" жизнь в столице... Киевские реки всех цветов радуги... Река Коник - бордовая, река Вита - ярко синяя, река Лыбедь - зеленая. Интересно при смешивании этих ядовитых вод в Днепре, какого он станет цвета? Я киевлянин и мне стыдно, за то, что делают с моим городом и реками в нем!
     

    Вложения:

    • Информативно Информативно x 10
  6. Крока

    Крока наложен кляп

    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    6.733
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    63
    В Днепре в Черкасской области массово погибла рыба
    В одном из заливов Днепра в Черкасской области вымерло все живое: рыба, раки, даже птицы на берегу. Ущерб посчитанный инспекторами рыбоохраны, только по береговой линии составил более 59 миллионов гривен. Все из-за водорослей, которые слишком разрослись и вытеснили из воды кислород. Сейчас залив спасают всем селом вместе с работниками рыбоохраны.



     
    • Информативно Информативно x 9
  7. Крока

    Крока наложен кляп

    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    6.733
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    63
    Сула
    30.6.2016

    Начиная с Сумской области фактически все в реке Сула вымерло. По утверждению Санэпидемстанции причиной этому стало совокупность факторов: попадания нечистот в реку плюс к этому они перемешались с "химией", которую после обильных дождей смыло с полей в реку.
    Это огромное отравляющие пятно по течению спустилось по всей реке до Кременчугского водохранилища. Оно убивало все живое на своем пути. раки, лягушки спасаясь от него массово вылазили на берег.
    Сейчас работает Комиссия, в которую вошли представители Обладминистрации, Госэкоинспекции, Санэпидемстанция, областное Управление рыбоохраны, МВД, прокуратуры и общественности.
    Жители прибрежных сел смотрят с болью на тысячи мертвых тушек рыб...


    По материалам службы охраны Национального Парка "Нижнесульский"


     

    Вложения:

    • Информативно Информативно x 1
  8. Крока

    Крока наложен кляп

    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    6.733
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    63
    На Чернігівщині в річках Остер та Удай проби води, показали значне зниження вмісту кисню

    5.7.2016


    Як повідомлялось раніше, спеціалістами Держекоінспекції у Чернігівській області були відібрані проби води для встановлення можливого забруднення річки Остер шкідливими хімічними або біологічними речовинами. За результатами гідрохімічних аналізів річкової води практично в усіх пробах зафіксовано значне зниження концентрації розчиненого у воді кисню. У деяких пробах спостерігається збільшення вмісту заліза загального та органічних речовин за ХСК. Концентрації інших гідрохімічних показників знаходились в межах встановлених норм. Наразі, йде пошук речовини, що спалила кисень у воді

    Сьогодні вживаються заходи щодо інформування місцевих жителів, територією яких протікає р. Остер, про необхідність тимчасового обмеження використання води, купання та вилову риби у річці.

    Як відомо, аналогічна ситуація склалась і в Прилуцькому районі на річці Удай, за результатами гідрохімічних аналізів річкової води практично в усіх пробах зафіксовано значне зниження концентрації розчиненого у воді кисню.

    http://www.dei.gov.ua/2012-01-22-11...okazali-znachne-znizhennya-vmistu-kisnyu.html

    Не треба забувати, що річка Остер є притокою Десни, з якої постачається питна вода до Києва.
    ____________________________________________________________________

    На Черниговщине разразилось экологическое бедствие, чиновники молчат…

    В Козелецком районе на Черниговщине местная власть молчит об экологической катастрофе, в результате которой в реке Остер погибла рыба.

    "Погибла рыба, раки и даже лягушки убежали", - так описывается ситуация.

    "Местные чиновники замалчивают экологическое бедствие, люди начали болеть. Местные чиновники и санэпидстанция о загрязнении речки знают, но молчат. На местном базаре "бизнесмены" продают дохлую рыбу, которая воняет", - говорится в тексте.

    Пользователь YouTube Анатолий Гуц опубликовал на своем канале видео, на которых показано, как выглядит река Остер в дни экологической катастрофы.

    ВИДЕО http://obozrevatel.com/society/0357...fa-chinovniki-molchat-opublikovanyi-video.htm

     
    • Информативно Информативно x 1
  9. zubr

    zubr Рыболов

    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    258
    А всем по барабану! Рыбохрана только может что взятки с браконьеров брать, рыбаков за перелов гонять, на рынке по 50 гривен с рыбной точки сшибать.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Крока

    Крока наложен кляп

    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    6.733
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    63
    Под Киевом река Стугна стала красного цвета
    17.7.2016

    В городе Васильков под Киевом местная река Стугна стала красного цвета.

    Как пишут СМИ, от воды, которую неизвестный химический состав выкрасил в красный цвет, исходит сильный запах ацетона, а на поверхности водоема плавала дохлая рыба. При этом рядом, выше по течению возле дамбы, купались дети.

    Жители уверяют, что виновником загрязнения воды может являться фабрика "Ацелот", которая производит краску.

    Ранее в Харьковской области река Роганка обрела молочный цвет из-за фосфатов и солей аммония.

    http://korrespondent.net/city/kiev/3718743-pod-kyevom-reka-stuhna-stala-krasnoho-tsveta


    «Отравления водоемов, которые происходят сегодня по всей стране, является циничным преступлением перед природой и человеком. Пока не будет введена уголовная ответственность и серьезные штрафы за убийство водоемов, до этих пор будут окрашиваться наши реки во все цвета радуги. Легкость наказания, ослабленный двухлетним мораторием на проведения проверок природоохранный государственный контроль, круговая порука – вот составляющие участившихся случаев убийства природы» – Ассоциация рыболовов Украины
     

    Вложения:

    • 1850084.jpg
      1850084.jpg
      Размер файла:
      116,8 КБ
      Просмотров:
      205
    • 1850085.jpg
      1850085.jpg
      Размер файла:
      77,2 КБ
      Просмотров:
      203
    • 1850086.jpg
      1850086.jpg
      Размер файла:
      158,6 КБ
      Просмотров:
      202
    • 1850087.jpg
      1850087.jpg
      Размер файла:
      249,4 КБ
      Просмотров:
      202
    • 1850088 (1).jpg
      1850088 (1).jpg
      Размер файла:
      213,4 КБ
      Просмотров:
      203