Шнур/леска Цвет шнура/лески

Тема в разделе 'Все о спиннинге', создана пользователем Sywooch, 30 июл 2007.

  1. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    Ну и я скажу пару слов...........При ловле в мутно - болотных
    жабовниках я всегда буду ставить жесткий поводок из стальки,
    потому что он дешев, технологичен и предотвращат захлесты
    тройников за шнур,шнур же я возьму любого цвета, лишь бы его мягкость
    и прочность меня устроили. А если же выберусь ловить голавля то
    рискну и поставлю прозрачную свежую леску без всяких поводков.
     
    • Нравится Нравится x 19

  2. B.B.B.

    B.B.B. гость Временно заблокирован

    - на 100% і сам так роблю і лише у дуже сумнівних водоймах ставлю поводок і також із стальки (дротика чи струни).
    На власному досвіді маю результати, коли головень брав воба із поводком із стальки - без перебільшень!
     
    • Нравится Нравится x 15
  3. Тегеран

    Тегеран гость Временно заблокирован

    Добавлю пятачек в банк. Ставлю флюр только потому, что вроде как, легче ночью судака джиговать, однако все равно ловлю на слух, а свечение шнура эффективно только в луче света, а это мешает. Судак флюра ни днем ни ночью не боится, это точно, но ловлю я преимущественно на больших (6-15) глубинах. Особого смысла во флюре не вижу. Больше для эстетики, глаз радует, пока новый.
     
    • Нравится Нравится x 8
  4. Romych

    Romych гость Временно заблокирован

    мои 5 копеек - красный шнур стоит ставить на глубинах в раене 5 м и больше - в наших условиях он там становится черным и практически невидимым за счет специфического освещения и меньшего колличества ультрафиолета который туда попадает
     
    • Нравится Нравится x 5
  5. Crank

    Crank Рыболов

    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    1.842
    Адрес:
    Винница
    Возраст:
    59
    Поставив поводок з стальки 0,2, сам робив в суботу. Через пів-години твіча він просто переламався після черговоро ривка і Смітсовський Panish поплив до Чорного моря. Ніколи так безтолково воби ще не втрачав:стыдно:.
     
    • Нравится Нравится x 6
  6. AleXXX

    AleXXX Рыболов

    Сообщения:
    337
    Симпатии:
    2.363
    Адрес:
    Владимир-Волынский
    Возраст:
    44
    Может показаться смешным, но у нас в речке вода действительно чистая и прозрачная:) Сказывается отсутствие промышленности...Потому-то я и поднял вопрос о цвете шнура. Проблема в том, что у меня не очень хорошее зрение, и отслеживать проводку темной лески иногда сложновато. Наверное, намотаю одну "яркую" шпулю, и одну "темную"...и сравню как оно.
     
    • Нравится Нравится x 5
  7. paranoid

    paranoid гость Временно заблокирован

    У меня проблемы те же. Зрение....
    Я всегда ставлю яркие шнуры. По клеву разницы не замечал.
     
  8. B.B.B.

    B.B.B. гость Временно заблокирован

    - сталька обламувалась і в мене, а ось воби так ще не втрачав. ТОбто, при частій скрутці із неякісною сталькою таке, схоже, трапляється частенько!
    Стосовно запитання AleXXX - не відношу себе до знаючих, але думка колег мені імпонує. Дуже влучно відзначив ВикторGVS. Не хочу знову повторятися, але і, справді, все підказує практика. Свій досвід - він завжди цінний. І якщо річка про яку пише AleXXX є чистою та фактор зору - то, звісно, питання яскравості шнура чи моно - є актуальним.
     
    • Нравится Нравится x 5
  9. paranoid

    paranoid гость Временно заблокирован

    Давайте про стальку писать в другой теме !
     
  10. hunt3

    hunt3 гость Временно заблокирован

    Аналогично, только у меня видит практически один левый глаз. Темные шнуры есть, но только для троллинга, а с цветными в наших краях - тоже разницы не замечал.
    Даже при ловле, на Черном море (прозрачная и чистая вода), очень осторожной рыбки саргана использую яркую леску 0,2, а проблема с его пугливостью решается просто - длинный поводок до 2м из прозрачной лески не более 0,12 или флюрика чуть потолще, но такой же длины.
     
    • Нравится Нравится x 9