Шнур/леска Цвет шнура/лески

Тема в разделе 'Все о спиннинге', создана пользователем Sywooch, 30 июл 2007.

  1. KONGER

    KONGER гость Временно заблокирован

    лучше ставить шнур светлее!поскольку тут играет роль маскировки самой рыбы задумайтесь почему у всей рыбы обитающей в наших регионах в основном брюхо белое а спина темная на фоне неба белое брюхо не видно!а темную спину не видно сверку на фоне дна!отсюда и выводы!!!!
     
    • Нравится Нравится x 3

  2. Sywooch

    Sywooch НаМУХлыстовик

    Сообщения:
    4.418
    Симпатии:
    10.679
    Возраст:
    83
    Шнур должен быть яркого\едкого цвета, чтоб рыболов всегда мог его видеть.
    Я на зеленые шнуры когда ловлю бывает теряю из вида шнур и сложно ориентируюсь при проводке на заросших участках.
    И слишком часто проводка заканчивается когда приманка упирается в тюльпан.

    Клев окуня значительно повышается если окрасить шнур маркером, а еще лучше использовать флюорокорбоновый поводок. Щука не перегрызет, окунь не увидит.
     
    • Нравится Нравится x 6
  3. sbodnya

    sbodnya гость Временно заблокирован

    Проверено - можно не красить! Но для гарного окуня флюрик обязателен, для мелкого всё равно.
     
    • Нравится Нравится x 5
  4. Sywooch

    Sywooch НаМУХлыстовик

    Сообщения:
    4.418
    Симпатии:
    10.679
    Возраст:
    83
    Проверено -красить нужно!
    Если вы в котлах проверяли то там окуню все ровно!
    А вот у нас когда за день до 10 окуней получается поймать то как раз если не красить то поклевки самых мелких экземпляров весьма редкие.
    А если вода чистая то без флюрика вобще не клюет.
     
    • Нравится Нравится x 4
  5. Серёга63

    Серёга63 Рыболов

    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    1.985
    Адрес:
    Кременчуг
    Скорее вопрос поставлен не совсем корректно. Я бы спросил для какой рыбы какой нужен шнур.Если к примеру щуке поф---к,то о жерехе такого не скажешь.Моё мнение такое, если зрение позволяет,то излишняя осторожность не помешает.Рыба всё же становится умнее...:)
     
    • Нравится Нравится x 4
  6. AleXXX

    AleXXX Рыболов

    Сообщения:
    337
    Симпатии:
    2.363
    Адрес:
    Владимир-Волынский
    Возраст:
    44
    ...Как и задумал, намотал 2 шпули разного цвета (монолеска). Разницы в клеве не заметил, на едко-желтую леску, да еще 0,28 мм щука ловится не хуже. По другим хищникам - не знаю, в нашей речке 95% уловов спиннингистов это щука...Вода чистая и прозрачная.
     
    • Нравится Нравится x 6
  7. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Вот она - чисто человеческая точка зрения! Я раньше тоже так думал, а когда поставил леску флюо желтого цвета, то оказалось, что окуни клевали охотнее у меня, а у моего брата в это время было гораздо меньше поклевок (ловили на живца), да и жерехов ловил нормально. Брат пытаясь разобраться в такой разнице поклевок, нашел сему только одно объяснение - цвет лески (якобы она привлекает внимание хищника). Я в этом не уверен, но продолжаю использовать для ловли хищника шнуры (от лески я уже отошел) салатового цвета, только по той простой причине, что мне его лучше видно.
     
    • Нравится Нравится x 10
  8. paranoid

    paranoid гость Временно заблокирован

    А чего все думают, что рыба видит как человек ? Может она черный и темно-зеленый цвет шнура видит лучше, чем ярко желтый. Зеленый и фиолетовый- так это точно, даже на 6-8 метрах. А вот желтые и оранжевые она уже перестает видеть на 3-х метрах (читал).
     
  9. hunt3

    hunt3 гость Временно заблокирован

    Может и не совсем в тему. Но напрашивается аналогия с земными животными и птицами. Как охотник, могу утверждать, что дикая живность (особенно хорошо видящая - гуси, утки) как раз видит лучше цвета темного спектра - темно-зеленый, темно-синий, темно-коричневый... А вот цвета светлые, белый, желтый - видит намного хуже. Это доказанный факт.
    К стати, человеческий глаз имеет такую же особенность. Издалека яркие и темные (зеленый, коричневый) камуфляжные цвета видны как один темный цвет и достаточно хорошо, а тот же камуфляж, но более светлых тонов сливается с местностью и практически не виден.
    Так что можно провести аналогию и относительно рыб.
     
    • Нравится Нравится x 6
  10. KONGER

    KONGER гость Временно заблокирован

    флорисцентный шнур

    очень хочется узнать ваше мнение по поводу флорисцентников!может у кого есть какой опыт кто пользовал?отразилось ли ето как то на количевстве хвостов?

    Добавлено через 2 минуты
    почему создал такую тему?одна из причин вот как уже второй месяц ловлю на флюри и чесно говоря( возможно ето совпадение )но количество не то что хвостов а вообще признаков рыбы сократилось!


    Почему создал - потому что поиском лень воспользоваться
     
    • Нравится Нравится x 1