Блюда из карпа (сазана)

Тема в разделе 'Наша кухня', создана пользователем ЁрШ™, 9 дек 2006.

  1. Niс

    Niс Рыболов

    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    Кривбасс
    а косточки - от режима тушки. Если пол часа - все на месте. потом пальцами или языком сепарировать, а чтоб без косточек - то через огнерассекатель, с периодическим доливом по 100 грамм воды на протяжении 3-5 часов мучать, или, на ночь в настоящую печь.

    Еще допишу. К этому рецепту нельзя зацикливаться на карпах. Тушил таким образом карпа, толстолоба, пеленгаса, судака, сома, леща, лосося. Вкус разный, но это только +. И еще, к "сухой" рыбке можно добавить сок лимона, к жирной - томата, но я с томатом не люблю, у меня от него изжога.
     
    • Нравится Нравится x 1

  2. builder

    builder гость Временно заблокирован

    Всем доброго времени суток,делюсь рецептом фаршированного коропа!
    1.Ловим :somyara: коропа весом около 3-4 кг. кому как повезет(чтобы влез в духовой шкаф),соответственно приносим его домой!
    2.Не отрезая головы!!!,хорошенько очищаем рыбу от чешуи не повредив саму кожу под ней,острым тонким ножом по брюху делаем окуратный надрез,вычещаем внутренности и хорошенько промываем внутри брюха.
    3.Берем сново острый не широкий нож я использую японский-Yanagiba или наподобии далее окуратно не спеша отделяем кости с мясом от кожи опять же не повредив ее.
    4.Берем кастрюлю с водой,подогреваем,опускаем в нее отделенные кости с мясом рыбы,после закипания немного провариваем чтобы мясо побелело и легко отделялось от костей. После готовности достаь из воды и охлодить.
    5.Очищаем 3-и морквины среднего размера, 3-и луковицы так же среднего размера,все нарезаем кубиками ( овощи с учетом количества рыбного мяса расчитывай по размеру рыбы т.е. чтобы данного фарша хватило заполнить полностью брюхо!!!)
    6.Разоггреваем сковороду,наливаем постоного или оливкового масла,выкладываем наши овощи и немного обжариваем но так чтобы не подгорели. В это время пока овощи обжариваются отделяем рыбное мясо от костей (кости удаляем по максимуму)
    7.После обжарки овощей и отделения мяса от костей все инградиенты смешиваем (кости смешивать не нужно:фигасе: их лучше выкинуть!!!). Нашу массу т.е. мясо с овощами пропускаем через мясорубку,в готовый фарш добовляем соль и перец по вкусу,добавляем 2-3 чайных ложки желатина и еще раз все хорошенько перемешиваем.
    8.Разогреваем духовку до 200 градусов, в это время берем кожу с головой нашего коропа и окуратно не спеша наченяем его (фаршеруем). Нченяем так чтобы кожу рыбы на брюхе можно было немного подвернуть (по желанию брюхо можно немного сшить нитками чтобы содержимое не вылезло,хотя не должно).
    9.На лист разлаживаем фольгу для запекания,ложим нашего уже нафаршерованного коропа вниз брюхом вверх спиной,берем 2-е чайные ложки желатина и сверху немного посыпаем коропа,после совсем немного полеваем постным или оливковым маслом сверху по хребту.
    10.Лист с нашим коропом ставим в духовку, через 5-10 мин. скручиваем до 150 градусов и выставляем таймер 40-60 мин. в зависимости у кого какая духовка!!!! Во время приготовления переодически желательно посматривать.
    После завершения приготовления фаршированного коропа охлождаем и нарезаем небольшими кусочками т.к. это является холодной закуской.
    Всем приятного апетита!!!!!:присоединяюсь:
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. builder

    builder гость Временно заблокирован

    Забыл добавить:bestolkovka:,чтобы варш небыл суховат можно размочить несколько кусоков белого батона и тоже добавить в массу фарша!!!!
    Всем приятного апетита!!!!!
     
    • Информативно Информативно x 1