Жерех

Тема в разделе 'Ихтиология (повадки рыб ...)', создана пользователем Maxim, 14 авг 2007.

  1. Madison

    Madison ... и с надеждой на удачу!

    Сообщения:
    1.243
    Симпатии:
    4.131
    Адрес:
    Ukraine, Komsomolsk
    Если есть жерех, то - "Конгер", кажется он чистый поляк,ИМХО, очень хорошо себя зарекомендовал.
     
    • Нравится Нравится x 3

  2. Magalon

    Magalon *Bilogorodka Fishing*

    Сообщения:
    2.076
    Симпатии:
    5.695
    Адрес:
    Київська область.
    Возраст:
    58
    100% тоже хорош, но тройник с перьями ,поменял на более качественный.
     
    • Нравится Нравится x 4
  3. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Собирались на голавля,а попали на жереха!!!Мини отчет о рыбалке 9 Мая! Как и договаривались утром в 6 утра выехали с моим кумом на рыбалку.Вечером до 2 ночи не умолкал мой телефон(искали перспективные места и инфу от знакомых),но знакомые ударились по окунь-щуке(с подготовкой к соревнованиям в Житомире 20 числа) и инфы полный -0!!!! Праздник все же решил место ловли и мы выдвинулись по голавлю(хотя я днем раньше пролетел по нему) на своих местах,вывод - едем на новые места!!!.С утра и до обеда пыл наш не много угас,все приманки молчали,и даже (риск!!!!!) в незнакомых местах я поставил мой боевой Ридж 35(810) и все напрасно.Утешало лишь то,что утром видели тройку выхода жереха!Прополоскав почти все приманки в воде и заработав одного окуня 150гр и 2 ударчика голавля ,и что вообще убило- Маньячки в 2 весах и с разными опушками заработали -0 поклевок!!!Ловили в забродку и все интересные места скрупулезно проверяли:воблер-маньячка-мини колебалка,но непоколебимая вера ,в новую приманку(мини колебалка от SMITH),сделали свое дело.С начала она заработала поклевку окуня на 150гр и удар голавля,а потом удар жереха! и реализовала ее! Леска 0.18мм на струе и жерех за 3.5кг это - экстрим!!!Жаль в конце эта колебалка ушла в дань к НЕПТУНУ!,мой заплыв и 1 час ее спасания ни к чему не привели,НО СВОЮ ПОКЛЕВКУ И МОЮ ВЕРУ В НЕЕ ОНА ОПРАВДАЛА!!!!Добавлю жерех у нас "местовой" ходит парами и взять его как на Днепре или Десне не удается! В общем и праздник и рыбалка удалась!!!!!!!Места там просто прелесть и все таки есть РЫБА!!!
     

    Вложения:

    • DSC02070.jpg
      DSC02070.jpg
      Размер файла:
      255,4 КБ
      Просмотров:
      509
    • DSC02072.jpg
      DSC02072.jpg
      Размер файла:
      323,6 КБ
      Просмотров:
      506
    • DSC02067.jpg
      DSC02067.jpg
      Размер файла:
      216,1 КБ
      Просмотров:
      479
    • DSC02079.jpg
      DSC02079.jpg
      Размер файла:
      150,5 КБ
      Просмотров:
      458
    • DSC02083.jpg
      DSC02083.jpg
      Размер файла:
      249,5 КБ
      Просмотров:
      485
    • DSC02085.jpg
      DSC02085.jpg
      Размер файла:
      226,3 КБ
      Просмотров:
      462
    • Нравится Нравится x 32
  4. Aryl

    Aryl гость Временно заблокирован

    Ай маладэц! У нас прошел слушок о поимке жерешка и всего 30 км. Завтра срочно выдвигаемся . Надежда на жереха 0.9% а вот трофейный головень там водится!
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Спс,тезка! Рыбалка запомнилась на долго,мой заплыв на тот берег и в воде перебивал ветку ивы( на ней болталась моя колебалка),глубина до 2 метров и течение))))) Общем это рыбалка,а там бывает всякое! Всем НХНЧ!!!!!!!!!:somyara::shv2::shv2:
     
    • Нравится Нравится x 2
  6. Cyber

    Cyber Рыболов

    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    228
    Адрес:
    Кривой Рог
    Хочу поделиться своим опытом ловли этой рыбы.
    По воле судьбы, с 2002 по 2008 год имел возможность рыбачить на Дунае, по всей протяженности его течения по территории Украины. Считалось, что клев жереха на Дунае начинается летом и пик его приходит на осень. Рыбы этой на Дунае очень много, порой бой малька просто поражает, начинаешь тут же ловить на спининг забрасывая в места боя - голяк! Места ловли самые разнообразные, но самые крупные особи охотятся в глубоких омутах на струе. Снасть применялась стандартная - дорожка из нескольких самодуров (я обычно вязал три) и в конце "кастмастер". Самодур представляет собой "мушку" из шерсти козы или перьев цесарки + тройник (использовал также перья фазана и все что не попадется), если применять одинарный крючек, много сходов.
    Удовольствие от ловли жереха непередаваемое, удары такие, что спининг из рук иногда вылетал. Один раз при проводке леску 0,4 обрезало как ножницами от импульса удара, кончик спининга только дернулся. Чаще всего берет на самодур, хотя иногда на блесну (кастмастер). Цвет и размер самодура, как в любой рыбалке, работает всегда разный, иногда только блесна.
    На Дунае специфическая тактика ловли, сильнейшее течение и много зацепов под берегом, поэтому некоторые мои друзья использовали очень толстую леску, позволяющие выволакивать рыбу внаглую, без шансов закрутиться за ветки деревьев... Тут уже играет роль эстетическое удовольствие, мне такой подход не нравится...
    Иногда случались поклевки одновременно на 2 самодура, знакомый при мне вытащил сразу на три...
    В общем, у кого есть вопросы, поделюсь чем смогу, пишите в личку, однако скажу сразу: Дунай не Днепр и не ..... рыба и условия очень разные...
    P.S. Для желающих осуществить мечту и половить жереха - езжайте на Дунай в сентябре. Там есть много мест и вообще, для меня это своеобразная рыбацкая мекка... Есть рыболовецкие базы, да че там, даже на морвокзале в Измаиле можно нехило позажигать при желании!:gimmefive2:
     

    Вложения:

    • IMAG0048.JPG
      IMAG0048.JPG
      Размер файла:
      153,8 КБ
      Просмотров:
      397
    • Нравится Нравится x 17
  7. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Подтверждаю 100% все выше сказанное по Дунаю и жереху верно!Мне пришлось там побывать дважды в 2008 и 2009г,правда ловили жерешков скорее до 1.5 кг,но на кастмастер влетал сазан причем в рот.Жереха действительно там" море " и есть просто монстры,видели на берегу поломанные части от спиннингов и корпусов катушек!Самый лучший месяц конец августа и до середину сентября,а так же весной (апрель).В апреле там очень строгий запрет на ловлю и мы когда попали туда первый раз,то ловили лишь на одном их рукавов Дуная,на сам Дунай не выходили(очень высокая вода,сильнейшее течение и погранцы). П.С.При себе обязательно иметь паспорт.
     
    • Нравится Нравится x 9
  8. def

    def Рыболов

    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    1.125
    Адрес:
    Черновцы
    Возраст:
    50
    Неделю назад в Пруту (днем, с берега) друг выловил двух неплохих жерехов на yo-zuri 3d popper. Честно говоря был удивлен тем, что жерех соблазнился поппером.
     

    Вложения:

    • ____041.jpg
      ____041.jpg
      Размер файла:
      75,9 КБ
      Просмотров:
      409
    • Нравится Нравится x 17
  9. Golden1966

    Golden1966 Рыболов

    Сообщения:
    568
    Симпатии:
    2.623
    Адрес:
    Гайворон
    Возраст:
    57
    А это мой жерех 2.700г правда прошлогодний.
     

    Вложения:

    • Фото0347.jpg
      Фото0347.jpg
      Размер файла:
      150,4 КБ
      Просмотров:
      429
    • Нравится Нравится x 11
  10. Golden1966

    Golden1966 Рыболов

    Сообщения:
    568
    Симпатии:
    2.623
    Адрес:
    Гайворон
    Возраст:
    57
    Чем ловить жереха на тихой воде,такое вытворяет а брать не хочет.Приманки которые работают в струе на тихой воде не работают.Я и на бомбарду пробывал нулевочку вращалку не хочет брать,а бой конкретный и далеко бросать не надо бьёт у самого берега.Я вчера ловил жереха когда стемнело с 22 до 23 не знаю видит ли он в это время суток, располагаюсь для ловли на фото точками, стрелкой указал на плотину.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 5