Ужение карася зимой

Тема в разделе 'Зимняя Рыбалка (пингвинарий)', создана пользователем Дмитрий Євдокимов, 15 янв 2012.

  1. VIRUS

    VIRUS Рыболов

    Сообщения:
    241
    Симпатии:
    707
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    37
    так я думаю он сильно и не обиделся))))
     

  2. Konus

    Konus гость Временно заблокирован

    Доброго утра, рыбаки. Есть один вопрос к спецам по зимнему карасю. Там где я часто ловлю ( старое русло Десны, длиной 6 км, шириной от 50 до 100 метров и глубинами от 0 до 6 метров) карася огромное количество. По крайней мере в уловах браков зимой карась - основная добыча, причем карась крупный, до 4 кг и его реально много. Но ни на какие честные снасти он не берет. Точнее берет но случаи единичные ( не более 2-3 на всех знакомых рыбаков вместе взятых), и то весной, когда на лед надо на пузе выползать. Ни в мороз, ни на оттепель, ни на какие снасти не хочет. И летом на обычные удочки поймать его не реально практически, пробовали мастера своего дела.. Может посоветуете как его обхитрить и всё таки поймать зимой?

    С уважением, Алексей.
     
  3. КАН

    КАН Рыболов

    Сообщения:
    883
    Симпатии:
    3.338
    Адрес:
    Смоліне
    Возраст:
    57
    В таких местах на дне находится много гниющей органики, которая лежит на дне во взвешенном состоянии (типа сладкая вата) и любая наживка просто проваливается в нее, вторая причина - когда идет процесс разложения, сжигается кислород в воде и естественно рыба обходит эти места (она просто плавает в средних слоях воды) или скорее всего, он там так сказать проходной. Надо искать места с более менее твердым дном. И третье самое непонятное:(, о котором знают все - есть водоемы в которых карась даже при огромном его количестве, никогда не ловится зимой.
    Вот где то так, может у кого есть и другие объяснения, также было бы интересно услышать.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Информативно Информативно x 1
  4. Ардмис

    Ардмис Рыболов

    Сообщения:
    591
    Симпатии:
    1.316
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    45
    А может пробовать ловить ночью!? :пардон: есть места, где только ночью ловится карась, а днём ну никак:), хотя карась хорошо относится к прикормке и если он есть и не спит, то должен питаться, а может его не правильно понимают:D Мы как то приехали на ночь на карася, я с товарищем- две палатки рядом, а третий метрах в ста от нас, ну мы за ночь ни одного не поймали, всю ночь, кивки какбы подрагивали, ну видно, что рыба нюхает, крутится, а брать не хочет, было пару подъёмов, но мимо, а тот третий поймал штук пять хороших лаптиков, поймал уже под утро, говорит тоже кивки подрагивали, ничего не клевало толком, а потом уже утром решил подсечь на это мелкое дрожание- подсёк- карась, только опять задрожал- подсёк- карась....Этож сколько мы лошары карася за ночь про....зевали:D Вот так бывает, а мы- мелочь какая то обсасывает:D Век живи- век учись.
    Так, что Konus, нужно как то ключик подбирать, тем более, раз его там валом, пробовать по всякому, если он активный то полюбому должен ловиться:).
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 5
    • Нравится Нравится x 2
  5. КАН

    КАН Рыболов

    Сообщения:
    883
    Симпатии:
    3.338
    Адрес:
    Смоліне
    Возраст:
    57
    разница в ловле крася на течении и в стоячей воде огромная. На течении ловят на тяжелые мормышки или с подгрузом на кивок (сторожок), в стоячей воде на разного вида и веса мормышки на притопленный поплавок. Поклевка карася также на каждом водоеме разная, на одном поплавок при поклевке всплывает и покачиваясь (красота:)) лежит на поверхности воды в лунке, на другом карась его топит, а бывает что поклевку видно только по дребезжанию поплавка.
     
  6. КАН

    КАН Рыболов

    Сообщения:
    883
    Симпатии:
    3.338
    Адрес:
    Смоліне
    Возраст:
    57
    Видео старое, не судите строго, снимал для себя на память:) Но на 7 мин. 20 сек. четко видно как на неглубоких водоемах клюет и подсекается мелкий карась.

     
    • Нравится Нравится x 6
  7. Ардмис

    Ардмис Рыболов

    Сообщения:
    591
    Симпатии:
    1.316
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    45
    Есть такое мнение, что карася и карпа лучше ловить на поплавок, чем на кивок, когда к прикормленной лунке подходит карп, или крупный карась, он создаёт своими движениями как бы завихрения воды и по поплавку они заметны, поплавок как бы гуляет по лунке и понятно, что рыба крутится- будь на чеку:), но лично не проверял, я больше на кивок:пардон: А на кивок люблю, бо долго сидеть и смотреть на поплавок не могу, а так постояло, поиграл, пошевелил, попадал...:D
     
  8. Saniok 69

    Saniok 69 Рыболов

    Сообщения:
    711
    Симпатии:
    1.451
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    54
    Ловили както давненько на одном ставке в Харьковской области,днём-карась,а ночью -исключительно коропчучки,карась даже не подходил! так шо х.з. энту рыбу!
     
  9. Игорь 69

    Игорь 69 Рыболов

    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    548
    Адрес:
    Житомирский
    Возраст:
    54
    Вот вариант:
     
    • Нравится Нравится x 3
  10. Konus

    Konus гость Временно заблокирован

    Спасибо за советы. Пробовали по разному, и на мормышку на "ход" и на стоячку с кивком и поплавком. Хватает окунь или плотва, под весну иногда лещ или крупная устера. А вот карась никак не хочет. Наверно наш водоем из тех где карася много, но он не ловится. Ну что ж, окунь тоже рыба!