Техника спиннинговых забросов

Тема в разделе 'Все о спиннинге', создана пользователем TitanBest, 2 янв 2009.

  1. Sергуня

    Sергуня Рыболов

    Сообщения:
    860
    Симпатии:
    3.282
    Адрес:
    Харьков
    Возраст:
    51
    От не клевания в воскресенье, попробовал делать забросы методом скиппинга. :D
    Из подходящих не огруженных объёмных силиконовых приманок выбрал Imakatsu Javallon :bm:
    Забросить то кое как выходило, но такого длинного скользящего эффекта не получалось, при первом же касании воды приманка начинала входить в штопор и получалось ещё 3-4 близких шлепка о воду :D
    Когда на втором десятке забросов оторвался хвост :gi-gi: тренеровку закончил ;)
    В следующий раз подберу менее объёмную прогонистую силиконину , на примете виброхвост Bass Assassin 10cm :стыдно:
    Снасть была - Авид 66 MF 2 с мясорубкой :somyara:
     
    • Нравится Нравится x 1

  2. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    58
    Реальная разница при забросе обеими палками составляла максимум 1-1,5м. То в одну, то в другую сторону. Уверен, что эта разница - эта погрешность, связанная с силой заброса, то есть - субъективная причина, а не какая-либо закономерность. Уже выкладывал результаты на дальность заброса спиннингами разной длины и разного теста. Выложу ещё раз..

    Таблица.jpg
     
    • Информативно Информативно x 1
  3. Алекс_Джиг

    Алекс_Джиг Рыболов

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Київ, Морівськ
    ну дык ловит же рыбак, а не спиннинг... :somyara: а забросить надо еще уметь)))

    ну а вторая таблица, ИМХО, это идея несколько бредовая - бросать воб 1.5 гр спинном с тестом 10-30 гр.... можно, но результат "на лицо" . можно было бы с таким же результатом бросать тот воб фидером с тестом до 120 гр.... :padstulam: думаю летал бы не дальше...
     
  4. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Уважаю труд людей проделавших и поделившихся экспериментами тестов. Возможно на практике так и происходит. Но чисто теоретически голова понимает, что чем больше рычаг, тем дальше заброс. И об этом нам говорит школьная наука. Линейная скорость вылета приманки, прямо пропорциональна радиусу т.е длине спиннинга v=2πRu. Импульс силы зависит от массы приманки и ускорения, опять скорость. Но это относится к жестким не сгибаемым бланкам (типа бильярдный кий).
    В практике на скорость вылета приманки добавляется и дополнительная скорость выпрямляющегося после загрузки, бланка спиннинга. Т.е. скорость рук рыболова плюс скорость выпрямляющего бланка в момент отпуска приманки. Что я под этим понимаю. Дальность заброса, при одной и той же приманке, различаются от ловкости рук рыболова и упругости самого бланка. Получается что упругость бланка более важна, чем его длинна, при небольших весах приманки. При весах, которые применяются в карповых забросах, длинна удилища уже становится весомой для дальности.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Алекс_Джиг

    Алекс_Джиг Рыболов

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Київ, Морівськ
    да, все это имеет значение. особенно важно об этих нюансах почитать начинающим спиннингистам :) чтобв правильно сделать выбор первого (и не только) спиннинга. при этом не нужно забывать о шнуре/леске ибо неправильно подобранные будут снижать дистанцию заброса. Ну и естественно рыбак должен понимать есть ли смысл приобретать длинное удилище ибо есть размеры водоема и не на всех длинна удилища будет каким-то даже минимальным плюсом... если невозможно длинным размахнуться, то толку от него ни какого. Плюс длинна также играет вжную роль при вываживании рыбы (с учетом водной растительности например) и как раз тут более длинные удилища могут быть более удобными. Так что в "сухом остатке" нужно подходить к выбору инструмента (длинна, кастинг...) обдуманно чтобы было ловить удобно.
     
  6. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    У меня обдуманно не получилось. В этом году чисто экспериментально понял, что мой старый спин Дайва Торнадо 2.59 с тестом 5-25 которым я чаще всех ловил на джиги 6-7 грамм плюс силикон, кидает не дальше чем Банакс ультра 1-8 в росте 2.28, те же приманки. Но Банаксом намого комфортнее, а тест производители просто занизили. Бросал им 3-4 гр. джиги с твистером, а потом поцепил 7гр. с риппером для пробы и больше не снимал. Но я ловил с лодки сидя. Вот если б с берега или стоя да 20 грамм, то другой расклад, особенно колебалкой или кастмастером. Просто 7гр. Дайву не догружали. А Банаксом как прутиком, швырь без усилия, и улетело.
     
  7. Алекс_Джиг

    Алекс_Джиг Рыболов

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Київ, Морівськ
    в том то и дело, что нужно выбирать под способ ловли... вон я отловил в прошлом году с берега на Десне прутом китайским с тестом 3-17 - ну совсем не то ))) да еще и намотал монолеску 0.33 после того, как шнур весь запутался а новый брать было как-то на этот спин... но ничего ловилось и вываживание щучек в полтора кг нервы приятно щекотало :) кидать получалось метров на 30 головой 15 гр... может 40 если было где махнуть. был бы тест до 40 гр и была бы возможность кидать метров на 60 то и не искал бы наверное себе другого... НО, есть в моих местах ловли такие участки, гле 2.1 с берега просто не подходит из-за растительности водной... да и более длинным можно местами пробовать на дроп шот ловтить пробовать, а тут 2.10 не хватает... так что пока не половишь, часто, не поймешь что тебе именно нужно ))) что в общем то все говорят... пару раз летом выезжал :142:со знакомым местным на середину реки на отмели так там 2.10 мне вполне хватало длинны ибо мог я зайти в воду по самые помидоры и кидать хоть в берег под траву, хоть на форватер... но ранней весной или осенью таким образом не очень то половишь... так что выбор длинны дело личной практики и предпочтений... чтобы там кто не намерял... да, осенью поставил леску 0.18 на свой спин вместо 0.33 так чебурашками 7-8 гр могу кидеть не хуже, чем летом кидал 15 гр... как-то так.
     
  8. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    Если спиннинг - "ломик" :privet:
     
  9. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    На выходных наткнулся на старое видео братьев Щербаковых, про дальность заброса. Использовали они американский джиг спиннинг 7-28 в росте 270 и с плетенкой. Бросали по три раза разные веса 20, 25 и 30 грамм. Бросали просто чебурашки и чебурашки с прицепленными вабиками . Средняя дальность с чебурашками получилась 20 гр. до 70 метров, 25 гр. до 80 метров, 30 гр. до 90 метров. С прицепленными вабиками все показатели меньше на 7-10 метров. Вывод который они сделали. То что на воде казалось очень далеко за 100 метров в реалии на много скромнее. Даже чебурашкой 30 гр. не смогли добросить до 90 метров. Любой силикон еще сильнее притормозит полет чем вабик.

    Их вывод 100 метровый заброс джиг приманки - миф.

    Речь шла про стандартную джиговую снасть. Если прут подлиннее и пленку потоньше, с шок лидером, то можно и дальше . А обычные рыбацюги типа меня, больше 70 метров не бросят.

    Может не в ту тему написал, то перенесите.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.068
    Симпатии:
    3.056
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Выскажу и я свое мнение по поводу дальности заброса спиннингом.
    Все зависит: от длины и строя спиннинга, диаметра лески/шнура, веса приманки, угла отпуска приманки, пропускной способности колец и главное, ОПЫТА работы с ДАННЫМ спиннингом. Пусть возьмет спин у любого дядьки и забросит... хренушки, потому что птица не его полета. Они месяцами тренируются каждый день. Результат мы с Вами видим. Но!, если мы будем каждый день своими спинами часа по 3-4 тренироваться, результат не заставит ждать. Мое мнение такое.
     
    • Нравится Нравится x 1