Техника спиннинговых забросов

Тема в разделе 'Все о спиннинге', создана пользователем TitanBest, 2 янв 2009.

  1. Т Михалыч

    Т Михалыч Рыболов

    Сообщения:
    1.230
    Симпатии:
    4.209
    Я то же смотрел это видео или ему подобное. Согласен с ними, что расстояние на воде и на берегу человек визуально определяет по разному, что на воде кажется очень далеко, на берегу не так уж и далеко. Это похоже на то как человеческий глаз оценивает расстояние вверх - низ и по горизонтали. Когда со стометрового копра шахты смотришь вниз, то ого-го какая высота, а когда по горизонтали да это совсем близко.
    По поводу данных Щербаковых по забросу мультом и мясорубкой, то с их выводами о соизмеримости дальности заброса несколько несогласен. Так как при всех равных с мульта сходит прямая леска-шнур, а с мяса спираль при этом мидель сопротивления различен и больше по поперечному сечению у лески с её памятью, чем на шнуре. Все таки вспомним, что рекорд по мах забросу у мульта, а не у мяса!

    Владимир, согласен с Ваши доводом про импульс зависящий от рычага-длины палки, но следует учитывать, что кроме импульса придаваемого приманке (линейная скорость * массу приманки) на дальность заброса весьма сильно влияет аэродинамическое сопротивление не сколько самой приманки (конечно оно есть, весомо и различно для чебура и чебура с силиконом), сколько самой лески или шнура. При этом увеличение скорости вызывает квадрат увеличения аэродинамического сопротивления при одном и том же импульсе (хотя при забросе-вылете приманки масса системы приманка + леска постоянно увеличивается, соответственно скорость приманки падает и по этой причине).
    Не поэтому ли увеличение длинны рычага - спина и соответственно начальной скорости приманки не линейно влияет на дальность заброса с отсутствием ожидаемой дальности?
     
    • Нравится Нравится x 1

  2. Т Михалыч

    Т Михалыч Рыболов

    Сообщения:
    1.230
    Симпатии:
    4.209
    Да все влияет и строй с диаметром и кольца с техникой, и опыт, но есть еще и физика процесса, а так как не хочется повторяться - по поводу дальности забросов свое видение предоставил в разделе:
    Техника спиннинговых забросов
     
  3. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.065
    Симпатии:
    3.046
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Т Михалыч, Вот, это вот.... При этом увеличение скорости вызывает квадрат увеличения аэродинамического сопротивления при одном и том же импульсе (хотя при забросе-вылете приманки масса системы приманка + леска постоянно увеличивается, соответственно скорость приманки падает и по этой причине).
    Не поэтому ли увеличение длинны рычага - спина и соответственно начальной скорости приманки не линейно влияет на дальность заброса с отсутствием ожидаемой дальности?
    ... не обижайтесь... А можно по людски, для нормальных рыбаков?. Я конечно понял, НО!... объясните свое выражение простому, деду с села:bj:!!!???
    Такие выражения, надо писать по простому, что бы все поняли. А то получается типа /пардон за :offtop:/:
    В данном случае ⅜ ″ не будет эффективно, т.к. ½″, не дает 0,3 МПа для ГНП и не будет подавать нужный объем воды, который дает труба ¾″ для полного включения ГНП и обеспечения ГВС потребителя.
    Не в обиду, но так выглядит Ваш... квадрат увеличения аэродинамического сопротивления при одном и том же импульсе...
    С ув. Игорь 1:присоединяюсь:
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.065
    Симпатии:
    3.046
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    :bj: Михалыч, на берегу бы на эту физику глянуть. Чисто по людски. :присоединяюсь:
     
  5. Т Михалыч

    Т Михалыч Рыболов

    Сообщения:
    1.230
    Симпатии:
    4.209
    Игорь, наверно вы правы. Попробую попроще, попробую тезами: ожидаемое увеличение длины заброса при переходе на более длинную палку не подтверждается опытом. Увеличение есть но не существенное. Вот пришлось писать утверждениями. Насчёт на берегу - сейчас же зима, да и я в Павлограде, ну иногда у Юры - Ostа в Васильковке, в Черкассах последние годы даже проездом не получается - эх дороги!
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.065
    Симпатии:
    3.046
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Согласен. Надо просто, уметь бросать. Подо мной жил товарищ, они с батей ходили на чехонь. Так они оба, ленинградским спином по 9.30, бросали за 100 метров, у них привязка стояла. Они и учили меня , и показывали, и давали свои спины - ни фига не получалось. Видимо к этому надо талант иметь. НХНЧ.
     
    • Нравится Нравится x 2
  7. Т Михалыч

    Т Михалыч Рыболов

    Сообщения:
    1.230
    Симпатии:
    4.209
    Талант конечно не помешает, но это для сверхрекордных показателей, а в жизни просто надо тренироваться и тренироваться, и все получится. Это как заброс с мультами - весь интернет чернеет от советов и рассказок «спецов» как регулировать, какой кастинглвый спин надо, какой строй и тд. А реалии жизни показывают, что просто надо оставить мясо дома и бросать, бросать и бросать нарабатывая мышечную память. А потом становится не столь важны регулировки и строй спиннинга. Я в этом году спецом под свои задачи переделывал Фаворит Х1 20-60гр 183см со спиннинга на кастинг, строй Экстрафаст - кол ещё тот! Так им весь сезон и бросал от больших Буратины от 150гр до Езури 33, а он весом менее 5гр и ни чего. Правда таким колом рекордных забросов небыло (мах 10-15м) но с лодки этого мне было достаточно (есть фото в теме Павлоград) Так, что надо просто тренироваться.........
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. Гаррри

    Гаррри Рыболов

    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Павлоград
    Спец из меня в забросах спинниговых никакой. Если мясорубкой, то сколько дури, столько и летит. Взял мульт. Сначала из-за жабы, подешевле - китайский, имени не помню. Под него взял спин Шимано Наски 1,98/7-21. На первых забросах получил пару отстрелов и завязал, до прочтения Инета. Купил шнур толще, отстрелы ушли, но броски были значительно ближе от мясорубки. На этом и завязал с забросами, правда в троллинге по чуйке и тяге этот китаец перекрывал все мои мясорубки, кстати тоже не эксклюзив, т.е. китайцы - фаворит. После этого купил Абу Гарсию Макс Про. Да, забросы были в полтора раза дальше (сколько в метрах, не мерял, но по ощущениям, все равно меньше, чем на мясорубке).
    Но это предисловие. Вопрос в следующем. При забросе мультом замах спином должен быть равномерным, с нарастанием скорости. Мясорубкой можно бросать с резким ускорением, в том числе за счет гибкости спина. Где здесь разница? Если я замахиваюсь с плавным нарастанием скорости или с резким взмахом, все равно я отпускаю приманку в обоих случаях в один момент, и скорость приманки, в т.ч. и ускорение будут приблизительно одинаковы. Или все таки при забросе мультом нужно немного отпускать шпулю перед отрывом, чтобы снизить ускорение и соответственно рывок шпули?
     
  9. Т Михалыч

    Т Михалыч Рыболов

    Сообщения:
    1.230
    Симпатии:
    4.209
    Это легко сказать "равномерный - динамичный с нарастанием скорости" - а как это?
    Это как совет для обучающихся кататься на велосипеде "держи равновесие и рули в сторону наклона" - кому-то этот совет помог? Мне например, в свое время не помог. Как и на велике просто нужна тренировка и тренировка и получится!!!

    С мультом самое главное не упираться в дальность! Ведь и с мясом по началу ни у кого дальних забросов не получалось.
    Для начала:
    1. зажимаешь все тормоза: осевик (по инструкции, а лучше чуть больше) +магнит+центробег
    2. ставишь чебур 25-28гр и бросаешь - бросаешь, но не на дальность! только на точность, например к "той камышине", как стало более менее получаться, ставишь чебур+силикон и опять бросаешь, бросаешь......к этой камышине потом к другой. Пусть первые забросы будут на 10-15м, так и должно быть.
    3. как станет получаться понемногу отпускаешь осевик и далее все с начала..... Но на первых порах все же сильно отпускать осевик не стоит. Сейчас я ловлю с полностью отпущенным осевым тормозом, лишь бы шпуля не люфтила.
    4. как появилась точность начинаешь по одному уменьшать количество грузиков центробега, либо перемещать по одной позиции клавишу магфорса с мах в сторону мин и снова все сначала....
    5. как стало получаться с 1-2 грузиками центробега или на 1/2 магфорса ставишь более парусящий силикон и снова все с начала.

    Не только мясом, но и мультом бросают гибкостью - упругостью бланка и ускорения при резком взмахе (но щелчком!).
    Во первых в обоих случаях надо полностью загружать бланк, но спин прощает много ошибок, а в касте ошибки грозят отстрелом и бородой.
    1. необходимо соблюдать соосность лески и бланка. Если в спине при не соблюдения этого правила заброс будет просто короче и приманка отклонится в право-влево от цели, а в касте это грозит обгоном шпулей выходящей лески которая тормозится кольцами (как правили тюльпаном) и соответственно - Борода!
    2. когда скорость приманки падает в конце вылета шпуля по инерции начинает обгонять леску - тут надо притормаживать шпулю пальцем, чтобы исключить перебежку и выпрямить леску. При забросе шпуля выдает звук, как он кончается (уменьшается, стихает) - дотрагиваемся пальцем лески на шпуле. Я так по звуку произвожу заброс в темноте или в сумерках - но для этого просто надо много бросать........

    3. и наконец самое начало заброса - если при мясорубке леска моментально срывается с пальца и возникает ощущение щелчка, то с мультом это происходит с некоторой задержкой во времени - и это самый тонкий момент, но как это делать можно только не умом, а только мышечно понять и натренировать. Практически все сложности и отстрелы приманок в основном происходят именно в этот момент.

    Вообще описывать то, что тактильно ощущается - ЖУТЬ! Как описать мягкое и твердое? легче уж регламент прописать.

    Сейчас зима, как будет жидкий путь - пересечёмся вы же из Павлограда
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Гаррри

    Гаррри Рыболов

    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Павлоград
    Огромное спасибо, Михалыч за ответ. В принципе я все делал так, как Вы написали (интернет великий помощник), за исключением того, что в моей Абушке нет центробеги. Возможно у меня не хватило терпения и весь результат получился процентов на 20 ближе от мясорубки. На этом я и завязал.
    Да, я из Павлограда, буду ждать встречи. Еще раз спасибо