Любительский перелов. Обсуждение.

Тема в разделе 'Борьба с браконьерством', создана пользователем Серёга, 15 дек 2011.

?

Считаете ли вы перелов и лов малька такими же браконьерскими методами, как и лов сетями?

  1. Да, считаю

    62 голосов
    60,8%
  2. Нет, перелов никак не влиятет на популяцию рыбы в водоеме

    16 голосов
    15,7%
  3. Нет, вылов малька никак не влиятет на популяцию рыбы в водоеме

    3 голосов
    2,9%
  4. Виной всему сети

    19 голосов
    18,6%
  5. Я сам браконьер

    2 голосов
    2,0%
  1. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Что-то я не видел официального документа, где были сняты ограничения на вылов карася, который по прежнему остается промысловой рыбой.
     

  2. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Официального конечно нет. Это было какое то интервью и было сказано что якобы за перелов карася вас трогать не будут. Как на некоторых платниках, карпа 3 кг. и только не мамок, а карася сколько угодно и бесплатно. Но по правилам понятно что всего в сумме 3 кг.
     
  3. КотикМуркотик

    КотикМуркотик Рыболов

    Сообщения:
    767
    Симпатии:
    1.189
    Окунь і карась не регламентується за розмірами.
     
  4. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.067
    Симпатии:
    3.056
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
  5. КотикМуркотик

    КотикМуркотик Рыболов

    Сообщения:
    767
    Симпатии:
    1.189
    Розмір не регламентується, лише за нормою вилову. Штраф за перевищення норми, а там вже штучно за кожен хвіст.
    Було ж в новинах рік-два тому, ловили хлопці верхівку забороненим знаряддям. Ім і порахували кожен хвіст, загалом на 30 тис.грн.
     
  6. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.067
    Симпатии:
    3.056
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Наловить пятикопеешного карася или матросиков и попасться с переловом - Это мечта каждого рыбака. С такими штрафами, надо уже носить линейку или делать наколку:bj: Третьего, уже точно не дано.
     
  7. КотикМуркотик

    КотикМуркотик Рыболов

    Сообщения:
    767
    Симпатии:
    1.189
    Мій сусід звик ловити мішками, а як закінчуються мішки - по борти човна. А як вловить півмішка, то каже що кльову немає.
    Яж йому кажу, що коли впіймають, то віддасте і човна, і двигуна, і автомобіль продасте. А він впевнено: - пенсіонерів не чипають.
    :bj:
     
  8. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Только окунь. Минимальный размер карася - 10 см.

    Указаны штрафы за незаконный вылов данных видов.
     
  9. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.067
    Симпатии:
    3.056
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Ну так флаг ему в руки. Жадный платит дважды.
    У меня знакомого с переловом поймали, так пол сезона боялся на воду выходить.
     
  10. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Минимальный размер рыб для вылова вроде еще не меняли. Если согласно старым нормам то в нашем днепровском бассейне, в списках я не встречал - окунь, карась, красноперка, плоскирка она же густера, верховодка - уклейка, бычок, ерш, ротан, синька, горчак. А списках на превышение нормы вылова эти рыбы присутствуют. Я к тому, что их можно ловить мелкими для живцов. Зато плотва прописана как плотва и как тарань 18 см. Получается как живец не подходит. А карась серебренный в озере Сасык с 15 см. Я в Татарбунарах ловил его много, но он там весь мелкий. Вот старая таблица.
    Размеры рыб.jpg