Ловля судака спиннингом

Тема в разделе 'Способы и методы ловли', создана пользователем ДениСКА, 25 авг 2007.

  1. Victorian

    Victorian гость Временно заблокирован

    Ловлю судака в черте города (р. Днепр) с конца апреля до появления обилия травы. потом со 2й половины августа до холодов. Воблеры, джиг. Лит-ру выбрасывать не нужно, а делать поправки учитывая типы водоема, климат. зоны, экологию и т.д.
     
    • Информативно Информативно x 2
    • Нравится Нравится x 1

  2. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3.096
    Адрес:
    г.Полтава
    Возраст:
    60
    Ловлю на Днепродзержинском ВДХР в акватории от Бородаевки до Мишурина. Панацеи от безклевья предложить не могу, но некоторыми наблюдениями могу поделиться.
    Сразу после запретки ищу агапа на меляках рядом с ямами, от 4 до 6. Желательно искать перекаты примерно 6-3-10, косы подводные, с твердым дном. В июле, когда начнет цвести вода, лучше не тратить на судака время и бензин; он хоть и стоит под бровками, жрать не очень готов. Часто давит или тыкает приманку. Тем более, что это время леща. Более-менее в это время он активен в сумерках на ракушке, на столах 3-4 м. Правильная ловля агапа - после августовских штормов, когда смоет зеленку и в воду пойдет кислород. По сезону, это где-то в 20-тых числах. Тут уже все по классике: поперечный свал с 3 на 8-10, струя, и вперед! Понятно, периодически рот закрывает и в это время; то ли по погоде, то ли из природной капризности. Ловится он до закрытия навигации с переменным успехом, с холодами больше смещаясь в закоряженные ямы под русловую бровку, где успешно его ловят в отвес. Клев в это время вообще не предсказуем; да и время щуки, ни к чему им заниматься. Ну, по льду, понятно, отдельная тема.
    http://fishing-ua.com/gallery/albums/142/
     
    • Информативно Информативно x 5
  3. KwiatkowskiyS

    KwiatkowskiyS Рыболов

    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    265
    Адрес:
    Krivoy Rog
    Подскажите пожалуйста на Yo-zuri 3D FLAT CRANK 55mm (7,5gr)- судак берет?
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  4. КАН

    КАН Рыболов

    Сообщения:
    883
    Симпатии:
    3.338
    Адрес:
    Смоліне
    Возраст:
    57
    У меня есть такой юзурик в цвете: GL
    он у меня уже года 3-4, отлично ловит крупного окуня, не большую щучку.
    Поимки судака не было:( его форма Крэнк не очень то подходит для ловли судака, тот любит больше прогонистое тело:)
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  5. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    Да, причем иногда неплохо, хоть и как положено считать, что судак "любит" узких и длинных - воблеры минноу.

    Таки да, Саша, сам прозрел когда видео смотрел. Ловят все таки люди!


     
    • Нравится Нравится x 9
  6. KwiatkowskiyS

    KwiatkowskiyS Рыболов

    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    265
    Адрес:
    Krivoy Rog
    Спасибо мужики за советы, уже купил в цвете: GBL - будем пробовать))
     
    • Нравится Нравится x 3
  7. drumfish

    drumfish Рыболов

    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    58
    Адрес:
    г.Запорожье
    Есть у меня в моей коробочке 3D Flat Crank в цвете NBL. Лет 5-6 пролежал в коробке запаса т.к. кроме небольших окуней ничего не ловил. Потом после просмотра вышеприведенного видео вернулся к экспериментам. Не могу сказать что он очень популярен у судака(imho), но у меня он пару раз выстрелил ранним утром на водохранилище на глубине около 2м.
    p.s. еще пару лет назад добавил черным маркером ему верт. рисунок под perch (так мне больше нравится) :)
     
  8. dany2608

    dany2608 Рыболов

    Сообщения:
    1.696
    Симпатии:
    4.665
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    49
    Брехня ,всё зависит от кормовой базы ,так что ловит и очень очень. Сам ловил и напарник тоже. Лично сам видел фото у рыбака там где ловлю. На фото судак на 2.5кг и на 3D Flat Crank ,а вот на какой цвет не скажу.
    Даже берёт и воблера далеко непохожие на минохи, какие? не скажу.
    Очень долго сам анализировал и пробовал тестить кучу воблеров.
    Когда другие рыбацюги тупо упирались в один воблер который ловит и при этом таки ловили судака , лично я перебирал в своих коробках воблера и пытался выяснить что ещё судак будет кушать, при этом налупашить бездумно судака у меня желания не было, было желание ПРОТЕСТИРОВАТЬ ПО СУДАКУ ТЕ ВОБЛЕРА КОТОРЫЕ ЛЕЖАТ В КОРОБКЕ,
    Этот цвет больше любит кушать щука,окунь, а потом судак. имхо
    Включите фантазию.
    Для каждого воблера своё время и место. Для видео выше именно то место и то время. Учитывайте особенную деталь что зима. И особенность данной реки в который вода не замерзает даже при минусовой температуре. Соответственно судак там кушает практически весь год и самое удачное время осень и зима, поскольку вода остывает до того градуса при котором рыб удобно-комфортно быть активной и продолжать охотится.
    У нас к примеру р.Днепр это время в зависимости от погоды примерно сентябрь - октябрь , а там москва река с их подогревом и сбросом в реку кучу всего г... мягко говоря, запросто может быть ноябрь - декабрь и даже январь и февраль. При этом кушать рыб с этой реки не советуют!!
    Я за четыре года ловли ночного судака, с берега естественно на воблера , позже чем начало ноября при благоприятно тёплой погоды не ловил. Хотя однажды был случай поимки судака как раз 1 января, так решили с другом прикольнуться. Погода позволяла +5+7С и то он был пойман на джиг, и опять с берега, но заброс был в яму примерно 6-7м и он нехотя но повис.
    Когда перестаёт брать судак? когда от берега отходит его естественная пища
    Вы не замечали что ночью у кромки берега очень много крутится малка , разных рыб? бывает что судак подобно окуню гонятся у берега за мальком и при этом создаёт некий звук, чем то похож на звук окуня когда он чавкает. Но звук кормящегося судака ночью больше напоминает хлопок КЛОК - ТОХ.
    При этом он очень неплохо будет кушать 3D Flat Crank поскольку собирает малька у поверхности. Но и минохи тоже . Но это как основа, бывает что звуков нет ни каких, а судак берёт приманки, как кренки так и минохи.
    Когда судак начинает активно кормится у берега?
    Естественно до нереста и после. А это уже зависит от погоды и реки на которой вы собираетесь его ловить. Ловить судака когда он стоит на кладке икры неблагодарное занятие,и лично я считаю что это БРАКОНЬЕРСТВО поскольку он охранят икру и будет атаковать всё что приблизиться к кладке икры.
    Многие рыболовы выехавшие на рыбалку перебрав несколько своих любимых приманок и при этом не получили ожидаемый результат считают, что сегодня не совсем удачный день для рыбалки. А самые упорные рыболовы пытаются проанализировать причину безклёвья и внести изменения, подобрав проводку или игру той или иной приманки. При этом расширяя обзор приманок от самых любимых, до тех ктороые давно пылятся в вашем рыболовном ящике.
    И как правило получают ожидаемый результат.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  9. КАН

    КАН Рыболов

    Сообщения:
    883
    Симпатии:
    3.338
    Адрес:
    Смоліне
    Возраст:
    57
    и к чему тогда дальнейшее написание токого количества букв?
     
  10. dany2608

    dany2608 Рыболов

    Сообщения:
    1.696
    Симпатии:
    4.665
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    49
    Для того что бы анализировать ту или иную приманку, тот или иной водоём на котором вы рыбачите.
    Ведь бывает так, что из года в год работают одни и те же приманки, а иногда это совсем не так, есть только основные привязки.