Консервация рыбы в домашних условиях

Тема в разделе 'Наша кухня', создана пользователем devas, 5 дек 2012.

  1. Niс

    Niс Рыболов

    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    Кривбасс
    А в чем проблема, если автоклав есть... ну нет на 10 банок - сделайте еще чего то в нагрузку, например сгущенку - такая ириска твердая получается, не то, что в магазине... а рыбу таки лучше в автоклаве - косточки мягче.
     

  2. Vitalij

    Vitalij Рыболов

    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    957
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    42
    Точней сказать в автоклаве косточки быстрей становятся мягкими за счёт температуры приготовления в автоклаве 110градусов а под зажимом 100 за счёт чего в автоклаве за час будт как под зажимами за восемь
     
    • Информативно Информативно x 1
  3. Niс

    Niс Рыболов

    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    Кривбасс
    Согласен, но тушить с зажимами 6-8 часов обломно как то.
     
  4. SU15TM

    SU15TM гость Временно заблокирован

    А я делаю все как по рецепту и ставлю банки в русскую печь (но, банки в глубокий протвень и наливаю в него воду. Так банки не лопнут) и на ночь. Получается объеденье. Костей, даже в голове нет!:ura:
     
    • Информативно Информативно x 2
  5. devas

    devas гость Временно заблокирован

    Да деиствительно процес очень долгии. Но попробовал и вроде получилось. Уже пошел третии день а все еще живои :-). И должен признать что в автоклаве все таки лучше.
     
    • Нравится Нравится x 2
  6. Karasik

    Karasik Рыболов

    Сообщения:
    1.024
    Симпатии:
    5.503
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    48
    Проще купить консерву в магазине, а пойманую рыбу лучше свежую скушать :predator: (пожарить, стушить и т.п.)имхо
     
  7. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    Ну да , а помидоры и огурцы гораздо вкуснее прямо с огорода ,
    а не из банки зимой :D
     
  8. Niс

    Niс Рыболов

    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    Кривбасс
    Яйца тоже некоторые сырыми пьют, а я их предпочитаю в торте кушать, и кто меня в этом обвинит? Иногда и тушенки хоца... вкус совсем другой, не магазинский.
     
  9. Милсдарь

    Милсдарь Рыболов

    Сообщения:
    213
    Симпатии:
    308
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    48
    Лично из опыта автоклавами занимаюсь больше 10 лет пофиг сколько банок даже одна банка пойдет главное уровнь воды недоливаем два пальца до начала горловины, атмосферы 1.5 температура 117-118г время 2часа темпиратуру наганять медлено. Знаю много рецептов кого интересует в личку.

    Да чуть незабыл ботулизм погибает при температуре 100г но времени нужно 15 минут как минимум.
     
    • Нравится Нравится x 2
  10. Милсдарь

    Милсдарь Рыболов

    Сообщения:
    213
    Симпатии:
    308
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    48
    Хочу поделиться рецептами в автоклаве. Вся рыба покупная я увлекаюсь спиннингом но на автоклав еще накогда не наловил да и несремлюсь к этому, потому как рыбалка для меня это отдых души моей, а трофейная рыба которую я споймал просто как бонус к любимому увлечению.

    Тюфтели (как вторинный продукт) применял крупную рыбу толстолоб, карп а вчасности делал так, при розделке рыбы на тушенку оставались головы. Головы отвариваем и отделяем кости все мягкие части мясо, хрящи, кожа, перемалываем на мясорубке добавляем вареный рис, лучше рисовую сечку, для связки применять яйца, соль, сахар, специи по вкусу. Катаем сами тюфтели акуратно складываем в банки. Заправка рубленые лук морковь, томатная паста розведенная бульеном с голов. Заливаем закручиваем и в автоклав. Если применить не головы а рыбу вообще супер.

    По шпротам нужна коптильня, рыба пофиг какая делал из 7 килограмового толстолоба рубил на куски которые проходят в банку, и с плотвы розмером с мезинец. Рыбу почистить розделать на сетку в коптильню прикоптить чуток,
    Не передержите ато при закладке в банку будет ломаться. Закладыкаем в банку 0,5л один лавровый лист, перец горошок 5-10 штук рыба, одна чайная ложка соли, заливаем рос. маслом закатываем и автоклав.
    Что не ясно пишите в личку я отвечу
    С уважением Милсдарь.
    Все выше написаное делал не однократно и поверте то что магазине и рядом не лежало с моей продуцией. Есть люди которые заходят ко мне в гости и при наличии упакованой поляны просят меня побаловать их своей рибной тушонкой.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1