Катушки SHIMANO

Тема в разделе 'Все о спиннинге', создана пользователем BORUTIK, 12 апр 2009.

  1. Anton_1986

    Anton_1986 Рыболов

    Сообщения:
    391
    Симпатии:
    300
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    37
    Спасибо за советы!

    Скорее всего на новую катушку))
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1

  2. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    А зачем на новую?Я бы брал старые модели,а именно до 2013 года,вот не нравится мне это "новое Шимано".У меня было много своих старых моделей Шимано,начиная с 05 года,и такой фигни,я не помню ни разу.И еще эта новая Ультегра,скорее всего не Ультегра вовсе,а модификация Наски 13 года.
     
  3. Anton_1986

    Anton_1986 Рыболов

    Сообщения:
    391
    Симпатии:
    300
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    37
    Я бы так не сказал.Бесконечник+ведомая сзади на подшипнике,а не в корпусе.Она по сути вместе со страдиком что то среднее между бюджетными и топовыми.В целом катушка не плохая,плавный ход,сбитая,ручка вкручивается в ГП,все есть.Подшипник в кноб сразу доставил,в механизм еще не заглядывал,даже намека нету на люфты.
     
  4. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Можно фотку скобы этого чуда 17 года.И о ролике я гляну,что и как там,после 13 года,я не особо интересуюсь всей продукцией Шимано,слежу за не сколькими моделями(Стелла-Ванкиш-Твин-Страдик),старые хорошие модели типа(Биомастер-Рарениум-Ультегра 05-12 года),Шимано вообще упразднило,а саму Ультегру оно опустило по иеархии Шимано в низ,на место Наски,а ведь когда то Ультегра 05 была парной сестрой Биомастера 05 и открывали топ средний сегмент катушек с бесконечниками. Мало того она была родной сестрой БИОМАСТЕРА 05 и выпускалась на лапке с желтого цвета биркой с гордой надписью"made in Japan"!Это были шедевральные модели Шимано.

    Как можно сравнивать эту красавицу (ULTEGRA 05 C 3000) made in Japan, с жалким пластиковым подобием образца 17 года,которое к тому же петлит уже изначально.

    П.С. Написано не для обиды,а скорее упрек самому Шимано и ее теперешней политике на тотальное удешевление всей продукции катушек!Даже Стеллы коснулось это удешевление!Жаль,ОЧЕНЬ...
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 1
  5. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    62
    Был у меня подобный случай. Мне знакомый подарил на запчасти свою старую катушку, которой он переловил кучу щук. Не с того не с сего, плетенка перестала ложиться на ролик после закрытия дужки, а вгрызалась в конец дужки перед роликом. В результате как Ваш вариант. Катушку я восстановил и она опять рабочая. Что произошло на мой взгляд. После осенней рыбалки он поставил свой спиннинг рядом возле печки на даче, просушиться. Поставленный воблер, зацеплен за бланк и плетенка натянута слегка сгибая кончик, как у всех при переходах. Температуры от печки оказалось достаточно для размягчения и изменения геометрии корпуса ролика. При повторном выходе на рыбалку катушка отказалась нормально укладывать плетенку. На вид все нормально, но сравнив с другой катушкой увидел другой угол ролика и дужки. Вылечил нагрев феном и вернув угол в норму. Так что бывает и такое.
     
    • Нравится Нравится x 2
  6. Anton_1986

    Anton_1986 Рыболов

    Сообщения:
    391
    Симпатии:
    300
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    37
    20190917_183946[1].jpg
    Сама дужка из проволки не одно целое с роликом.Не много люфтит в месте стыка,как у дешевой версии шимано седоны и сахары.
    Попробую на выходных 4-х жильный шнур более толстый,может она не дружит с 0,6-й восьмижилкой

    Сравнив дужку эксейджа с ультегрой не много проясняется ситуация 20190917_184953[1].jpg
    Думаю все дело в изгибе дужки,на страдиках она вообще ровная.Один вопрос,напуркуа азиаты долбанные ее согнули на заводе....нет слов в общем то....
    Вот что получается,когда шпуля в низу в момент захлопывания дужки этот изгиб как раз напротив края бортика шпули, естесно плетня упирается в изгиб,со всеми вытекающими.Коцок на дужке нету.
    Остается один вариант,менять дужку на нормальную.От чего только?
     
  7. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Есть пару наблюдений от моего опыта с обращением продукции Шимано(катушки):

    1-дело там не в изгибе самой проволоки дужки,которую не которые азиаты,не сумели нормально выгнуть.Ету скобу,можно самому согнуть как угодно душе,часто если транспортируешь катушку в коробке(есть и такие у нас личности),то она сгибается как угодно.Сама дужка в процессе укладки шнура на ролик,принимает косвенное участие и больше служит для открывания механизма сброса дужки для руки человека.

    Можешь вообще снять скобу,заводить шнур пальцем в ролик и работать будет все без этой скобы.Я так же всегда завожу шнур на ролик пальцем,это уже выработалось на уровне рефлекса(автоматом),и всегда натягиваю первый виток шнура!Сними дужку и сделай пару забросов без нее,если проблема останется,а она будет,то причина в другом.

    2- правильно отметили тут,что дело скорее всего в не верном угле наклона самого ролика Л.У. Конструкция эта у Шимано далеко не лучшая,и применяется в самых дешевых версиях их катушек(Р3-4).Почему ее применило Шимано на Ультегре 17 года,я уже писал выше(модель опустили по классу!).Вывод,если сама катушка нравится и(остальное)все работает нормально,то закажи и смени на нормальную дужку (SR).

    На сколько я понял,там попутно надо менять и 3 подшипника на Шимановские,так как родных всего там 2 шт и 3 другого производителя(когда такое было у Шимано?!)...Вот и прибавь полноценный тюнинг этой Ультегра 17(дужка SR+3 подшипника Шимано).

    3-я не первый раз слышу от коллег по спиннингу,не слишком лестные отзывы о новых моделях Шимано.Маркетинг и маркетологи,хлеб едят не зря.Все прилавки и инет магазины завалены этими новыми Шимано и Дайвами ЛТ,которые как говорится,"Герои на сезон- два"!Тут не чего не поделаешь,кроме как надеяться,что человек после всех этих мало приятных нюансов,созреет(а может и нет),на старые добротные вещи,или еще больше наедятся(???!!!),что сама компания Шимано,перестанет дико экономить буквально на всем,и вернет на свои катушки старое качество!

    4-я не слишком слежу,сколько сейчас,стоит подобное "чудо Шимано",аля 15-19 годов,но если задаться целью взять на много лет стоящую катушку Шимано,то найти их можно,в той же цене этой новой Ультегры 17 года.
     
    • Нравится Нравится x 2
  8. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    62
    По фото видно что ось ролика у Вашей катушки не параллельна бортику шпули как у другой катушки или сам ролик не перпендикулярен оси шпули . В той катушке что я писал было похожее, Изгиб дужки не чего не даст. Возможно пластиковая лапка на которой закреплен ролик не доходит до нужного положения после закрытия.
     
    • Нравится Нравится x 2
  9. Anton_1986

    Anton_1986 Рыболов

    Сообщения:
    391
    Симпатии:
    300
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    37
    Исключено,перевозится только в кофре,она с самой покупки чудит

    У товарища наски из новых,там дужка совсем другая,ролик такой же,петли не кидает

    За 110$ особо то ниче и не купишь из старенького,рарениум 12 и тот нормальный не найти.
    Намотаю на ультегру полтораху да буду 130-е дергать,пусть знает сволочь:podmignul:
     
  10. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Есть 2 простых и дешевых выхода с твоей ситуации и один более дорогой,но самый верный.

    1- сними весь узел ролика Л.У. с Эксейджа и поставь его на Ультегру.Покидай и посмотри что и как...

    2-сними узел ролика Л.У. с Ультегры и выгни все как у Ексейджа,поставь на место и покидай...

    3- закажи новую нормальную дужку SR Шимано.