Кораблик для заноса прикормки (своїми руками)

Тема в разделе 'Самоделки', создана пользователем Наливай, 27 фев 2013.

  1. rat

    rat Рыболов

    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0

    540/545 серия двигателей http://www.zip-2002.ru/?z=html&separ=98/
    мб я чего попутал, но длинна статора 50 мм если приплюсовать 4,5мм втулку, то для 540 и 545 размер одинаковый.
    отсюда же, если брать самый прожорливый 6В двигатель R540S-7517, то только на Х.Х. Ваша АКБ потухнет меньше чем за 2 часа.
    И это сам двигатель! , без дейвуда, винта, карданчика(без понятия как у Вас соединён вал двигателя с валом привода), ибо все промежуточные части имеют свой КПД.
    Следующее.
    R540S-6530 на Х.Х. потребляет около 0,8-0,9А, цепляем к нему винт NoName диаметром 38мм с шагом около 40мм(измерено штангеном и транспортиром) через дейвуд на подшипниках, забитый смазкой- 6В , 1А на Х.Х.
    Всё то же самое только с зануриванием винта в воду-ток 10А+, обороты дико падают(пока нет в наличии тахометра, но если так дальше пойдёт, придётся что-то запилить на скорую руку, либо оптичекский, либо електрический метод)
    Юзаем редуктор 3:1-ток Х.Х те же 1 А, обороты на валу заметно ниже, погружаем винт в воду-ток 2,8А, обороты по звуку те же, вода которая была в тестовой ёмкости(пластиковая тара от фасадной краски) уже не вся в ёмкости,а часть её на ногах и полу.
    БЕК, или BEC battery eliminator circuit- дословно схема, исключающая батарею, или же на понятном языке-стабилизатор питания аппы, сервомашинок и остальной лабуды(всё что подключается туда , куда у Вас подключён регуль, серва)кроме регуля(на самом деле регуль тоже питается от него, только силовые цепи напрямую от АКБ)
    Есть линейные и есть импульсные БЕК(UBEC). Некоторые регули имеют отсечку по питанию, дабы избежать полного разряда АКБ. Тоесть, оно пасёт напряжение батареи и при падении до определённого уровня, отключает питание(в хороших есть возможность выбора 2S,3S итд).
    вытянул разьем аккумулятора ,вставил назад-все засветилось запиликало(в заводской аппе вроде нет индикации работы или приёма сигнала)-значит не сдох, скорее всего таки отсечка по питанию
    Вес кораблика гдето 3 кг, грузить можно килограм 5.-пока курю ифу, но понадобятся размеры винта D(диаметр) и H(шаг), или Р(шаговое отношение).Выкурю, можно будет посчитать какой нужен момент на валу для данного винта и сколько понадобится мощности от двигателя, соответсвенно потребляемый ток.

    по памяти не скажу, но есть поиск
    От того что осталось в голове:
    Делаем болван, не важно из чего. Пенопласт, дерево, потолочка, да хоть из железяки на станке с ЧПУ.
    Доводим болван до идеальной формы.
    Наносим на него разделительный слой. Мастика для натирания полов, мыльный раствор, силикон в балончике, воск для обуви, или моно и помажорить и купить специальную мастику разделитель для постройки матриц.
    Лепим 6-10 слоёв смолы с стеклотканью(кол слоёв зависит от плотности ткани), оставляя по периметру полосу около 3-5 см(поттом пригодится)
    Нервно ждём не менее 24 часов
    Отвёрткой, линейкой, монтировкой выковыриваем болван
    Корку обрезаем по периметру от "кусючей" части ткани, но не в притык
    На этом как бы всё, но если корка будет не довольно прочной, да и работать с ней в том виде не совсем удобно, придётся закапарить ящик.
    Поместить корку в этот ящик и залить чем-либо по выступающие "крылья", над этим вопросом я ещё не задумывался.МБ гипс с наполнителем или монтажная пена в N раз(чтоб корку не деформировало)
    Корку из нутри доводим до блеска. При надобности шлифуем, шпатлюем, полируем и проводим остальные танцы с бубном, чтоб добится идеальной поверхности, которая прямым образом влияет на поверхность корпуса.
    А если упасть в крайность то можно и так
     

  2. dimatso

    dimatso гость Временно заблокирован

    Здравствуйте,хочу сделать кораблик,я понимаю что нужно 2 двигателя 540-550,2 дейдвуда,2винта,2 регулятора,приемник с передатчиком 4 канала 2.4ггц,сервопривод для открытия бункера,аккумулятор.Но я не понимаю как он будет поворачивать.
     
  3. rat

    rat Рыболов

    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    как танк
    Тоесть, 2 двигла с 1 скоростью-ровно
    левый 0,5 скорости, правый с 1-поворот влево
    левый-1, правый 0,5-поворот вправо
    левый ход назад, правый ход вперёд- разворот на месте влево
    левый ход вперёд, правый ход назад- разворот на месте вправо
    но всё зависит от аппаратуры как подключить и настроить
     
  4. dimatso

    dimatso гость Временно заблокирован

    Спасибо! http://hobbycentr.com.ua/hobbyking/...6x-fhss-24ghz-transmitter-and-reciever-mode-1 Вот такая аппа будет,кстати никто не думал об использовании вот такого движка для кораблика http://cbgames.com.ua/index.php?route=product/product&path=894_2550_2551_2560_2562&product_id=69037 ?я думаю по цене сопоставимо двум безколекторным с регуляторами + липо батарея.
     
  5. rat

    rat Рыболов

    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    2.97 cc 32000 rpm 0.8 л.с -32 к оборотов!!!!!, Вы на гонки собрались???
    Для карпбота тишина нужна, а тут калилка, оно ж визжать будет не только на водоём, да и оборотов 3-5К с головой.
    Вы никогда не пробовали заводить компресионный модельный двигатель?Попробуйте. С калилкой ещё хлопот с топливом прибавится.
    Бесколекторник если брать, то с низким KV. а то потом в редуктор всё упрётся.
     
  6. genameh

    genameh Рыболов

    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    4
    Возраст:
    51
    пробував і пензликом і "валіком" , саме краще виходить гумовими шпателями. Маю на увазі шпателя невеликих розмірів від 3-7см(продаються набором не дорого). Сподобалось- якщо з краю не "захватив" склотканину , то по середині не "задере" ,вглажує рівненько і втискує наступний шар в попередній !
    Якщо не має рами(підсилювача) , кутам потрібно придати жорсткість ,це несуча частина Вашого кораблика !(мається на увазі , ВСІ скривлення вашого ДИТЯТИ , повинні працювати на жорсткість конструкції !
    Старайтеся все зробити одним махом (зі шпателем набагато простіше і швидше(це моя незалежна думка))!

    Маючи досвід , я бачив як смола "тече" , "кисточка" не спрацьовує . Її постійно треба "формувати" , тобто підмазувати !
    Як я робив ! Для початку наносимо смолу на форму і накладаємо склотканину , вона зразу практично фіксується , вглажуємо її по формі (чи "болвану") ШПАТЕЛЕМ
    ,накладаємо наступний шар (це правда,що виступить клей де його багато), не звертаючи уваги накладаємо і приглажуємо , після проглажування , шпателем , бачимо що не вся склотканина стала прозорою , в ці "білі"місця добавляємо смоли і гладимо до отримання "задоволення від зробленної роботи"! А , в скільки слоїв це Ваша справа !

    Поворачивать будет благодаря разностью оборотов "правого-левого"моторов в определенный промежуток времени!!!:)
    Извините за предвзятость , я рекомендую Вам прочесть эту тему от начала и до конца ! Здесь все доступно , понятно и практически сделано ! Для начала взвесьте Ваш "БЮДЖЕТ"!(от этого зависит "хотим-можем").После прочтения задавайте вопросы , ответим однозначно !

    Вы не прочли все ? Печально ! Пока я сделал свой кораблик разов пять перечитал , и открывал для себя все по-новому! ЗДЕСЬ ВСЕ ЕСТЬ ! ЧИТАЕМ И СМОТРИМ ! вопросы ?
    У нас ЛЮДИ на этажи формы таскали , а Вы...

    http://cbgames.com.ua/index.php?route=product/product&path=894_2550_2551_2560_2562&product_id=69037
    Нет ! Спасибо ! У меня корпус от гоночной , а тут и мотор "подошел"! )))
    Как говорят : Быстрому кораблю-Быстрая рыбалка !!!)))
    Не стоит бояться эпоксидной смолы ,в достижении желаемого дела ! Пока свежо все смываеться растворителем , а потом мылом !

    dimatso,
    Не факт ! Есть сведенния , что при "жужжании на верху" происходил прекрасный клев !)))
     
  7. genameh

    genameh Рыболов

    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    4
    Возраст:
    51
    Попробуй сделать как я .... "На халяву"!Тебе понравится !
     
  8. rat

    rat Рыболов

    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    на счёт перечитывания форума-правда, Но! прочитал 1 раз, всё что для меня было важно, осталось в голове, остальное отфильтровал, как было в случае обсуждения антенны кораблика genameh. Я попросту пропустил мимо ушей что аппа на 27 МГц :).
    Если сложно удержать всё в голове, делайте заметки в виде номера страницы форума и номера поста.
    Поворачивать будет благодаря разностью оборотов "правого-левого"моторов- я ж говорю: -как танк ), или трактор
    Шпателем тільки "натягував" тканину, а так то всьо пензлем розмащував.
    Щоб підсилити кути, то можна скломат використати, або склошнур(струт), якщо є.При виготовленні корпусів в матриці вакуумним способом, кладуть або тонкий ровінговий шнур, або волокна витянуті з тканини і вимащені смолою в редани, таким чином піднімаючи жорсткість.
    Для начала взвесьте Ваш "БЮДЖЕТ"!-свой ещё не считал, но всё равно халявный какой-то получается(первый).
    На второй, закупил себе 433Мгц модулей с дальностью до 1,8км, GPS модуль, переработал плату приёмника в более стандартный вид, переделал плату регуля(в планах, доработать до универсальной, для 1-2 винтовой схемы, добавить раздрай, торможение, регулируемую отсечку, и регулируемый BEC) добавив в него 23А BEC.
     
  9. genameh

    genameh Рыболов

    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    4
    Возраст:
    51
    РАТ ! Поумничал и хв.... Давай дадим возможность будущим кораблекостроителям заниматься любимым делом !!!
     
  10. rat

    rat Рыболов

    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    так это при жужжании, а там рёв будет, ещё тот рёв. На соревнованиях есть допустимый уровень шума, так спортсмены как только не изворачиваюся, постоянно совершенствуя выхлопную систему , звукоизоляцию корпуса итд.

    Поумничал- с чего это? Человек спросил, я доходчиво расписал