Помощь в выборе телескопической удочки (мах или болонка) и ее оснастке

Тема в разделе 'Поплавочные снасти и экипировка', создана пользователем dad, 26 фев 2008.

  1. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.067
    Симпатии:
    3.055
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Я так не считаю. Просто эти кольца могут, подпортить нервы и настроение, на рыбалке. Обещаное фото.

    IMG_20200625_170206.jpg IMG_20200625_170215.jpg

    Нравится, берите. Тем более, что душа к ней лежит. Я к тому, чтобы Вы были готовы, к такому нежданчику.

    Для удочки со скользящим поплавком, такого ограничения нет

    Опыт то есть, но мое мнение такое. Лучше всего, это увидеть на практике. Найдите знакомого чтобы тот Вас попрактиковал. Хотя на 10 метрах лучше ловить на бортовую. Но удочкой с 7-10 метров...:bj:, скажу тут то же есть своя Изюминка:zachet:НХНЧ
    P.S. Будут вопросы, по настройке удочки, пишите. Всегда рады помочь:podmignul:
     
    • Нравится Нравится x 3

  2. fidermen

    fidermen Рыболов

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    2.345
    Адрес:
    г.Знаменка Кировоградская-обл
    Возраст:
    53
    У меня хлёсткий спин 2.4 м. Оснастка скользящий поплавок 6 грамм с отгрузкой дробинками. Рыбачу на глубине до 4 м. Бросаю до 20 м в тихую погоду. Ветрено 15 м. Если поставить более мощный скользящий поплавок и скользящий грузик тяжелее, дальность увеличится. Но мне это не нужно. В основном ловлю фидером, и дистанция и ветер мне не помеха. А вот по поводу скользящих колец Игорь 1, прав. Это в любой момент может произойти не приятный казус
     
    • Нравится Нравится x 3
  3. Lekson

    Lekson Рыболов

    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    4
    Возраст:
    Насколько я понимаю там для скользящего поплавка используются стопорки. Если удилище 2 метра, то как в таком случае можно ловить на 4 метрой глубине? Стопорки ведь через кольца не пройдут...
     
  4. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.067
    Симпатии:
    3.055
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Lekson, Используются самые маленькие стопорки. Использую черного цвета, др. не видел. Маленькие стопорки, хорошо проходят тюльпан. С дальним забросом проблем нет.
    Поплавки использую "Expert", такой формы http://fishingshop.com.ua/584_poplavki_expert/poplavki_expert_solzyashhie/5988_poplavok_expert_201_56_015 , белая полоска на антене, светоотражающая. Но поплавок это дело вкуса.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Lekson

    Lekson Рыболов

    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    4
    Возраст:
    Игорь 1, даже представить себе такого не мог. Спасибо, буду знать теперь.
     
  6. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.067
    Симпатии:
    3.055
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Катушку не удочку, особенно для дальнего заброса, надо ставить "мясорубку". Простые инерционные /удочные/, не годятся. Я на бортовых уже столько переменял. А продавцы говорят!!!: - Это самая лучшая:). У каждой лучшей, на рыбалке вылазит какая нибудь фигня - проверено. По леске, скажу одно. На разную леску, нужно подбирать свой узел, для вязки крючков. Или развязывается, или обрывается возле узла. Пока вроде все. Будут вопросы, всегда пожалуйста. НХНЧ
     
    • Нравится Нравится x 2
  7. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Есть такой вид ловли как матчевая. По сути это 4 м. удилище с частыми кольцами на длинных ножках. Длинные и частые ножки, чтоб леска не прилипала к бланку в сырую погоду. Ловят все и даже карпов на платниках. И эти удилища не телескопы а как спиннинги штекерные. Предназначено для дальних забросов до 50 м. на стоячих водоемах. Применяются специальные поплавки. Болонка придумана для течения и ловли в проводку поэтому и длинны разные. Но ни кто не мешает ее использовать для дальних забросов на стояке и на больших глубинах. Кольца у таких удилищ нормального диаметра и стопорки проскакивают при забросе. Но спортсмены используют для установки глубины стопорный узел на основной леске. И причем два, один за другим. Узлы еще легче проскакивают сквозь кольца, как в шок лидере, но немного периодически сдвигаются. У нас телескоп с кольцами или болонка самое народное удилище. Я уже не раз вспоминал, что им даже как фидером ловят. Сам специально пробовал кидать кормушки и тягал карасей. Проблем нет. Но для поплавка мне лучше без колец. Кончик удилища надо опускать в воду и притапливать леску до поплавка, чтоб поверхностное течение не тянуло поплавок. А в болонке леска висит между кольцами и на нее цепляется всякая трава.
     
    • Нравится Нравится x 4
  8. Lekson

    Lekson Рыболов

    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    4
    Возраст:
    • Нравится Нравится x 1
  9. Lekson

    Lekson Рыболов

    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    4
    Возраст:
    Что то начинают мучать сомнения. Если удилище за такие деньги такое легкое, то наверно у него очень тонкие стенки... Уточнял. Продавец говорит, что эта болонка 5м весит 158гр.
     
  10. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.067
    Симпатии:
    3.055
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Lekson, :) А как же фидерные квивертипы /вершинки/, или на удочки которые можно сгибать в кольцо.
    С любым удилищем, надо учиться работать. Главное, не делать резких и хлестких забросов. Бросать плавно и с постепенным ускорением.