Солнечный окунь

Тема в разделе 'Ихтиология (повадки рыб ...)', создана пользователем Plagus, 11 июн 2013.

  1. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    57
    В Крыму, недалеко от города Саки есть озеро Кызыл-Яр. На фото видно - слева Чёрное море, справа от перешейка - пресное озеро.

    2015-09-06-2277_.jpg

    Из-за специфики водоёма и постоянного "подсоления" воды озера во время сильных штормов, в водоёме сложилась уникальная ситуация с видовым составом рыб. Там можно было поймать крупного окуня (до 3х-4х килограмм), щуку, судака, карпа, карася, плотву... кефаль, пеленгаса, бычка, зеленуху. А с относительно недавних времён на Кызыл-Яре завёлся солнечный окунь или, как местная публика его называет - "Обамыч". Развёлся он там в несметном кол-ве, растёт грамм до 500-600. Клюёт - на всё подряд ! Мы раньше выбрасывали его, когда обамыч попадался, но потом распробовали. Какие из него вкусные котлеты - не передать словами ! Да и жареный обамыч великолепен ! К слову, распробовал его не только я с друзьями, а и многие другие. Народ теперь специально ездит на рыбалку на это озеро - именно на солнечного окуня. Но вот что-то меньше его ни хрена не становится.. А вот остальную рыбу, которая испокон веков там водилась, поймать стало просто редкостью.

    Самое плохое, что он нещадно жрёт икру других рыб. Причём подъедает её настолько тщательно, не оставляя ни единой икринки, что начинаешь задумываться, что делает он это не из-за чувства голода, а целенаправленно - чтобы уничтожить всех конкурентов.
     
    • Информативно Информативно x 4
    • Нравится Нравится x 1

  2. КАРАТ

    КАРАТ Рыболов

    Сообщения:
    1.163
    Симпатии:
    3.764
    Адрес:
    Днепропетровск
    если еще попадется такой экземпляр - сделайте фото, интересно будет посмотреть на этого мутанта. на сколько знаю в наших водоемах такие еще не встречались
     
  3. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    57
    Это у нас мутанты, судя по их величине. На родине в Штатах обамыч растёт до приличных размеров..

    Hector2014.jpg
     
    • Нравится Нравится x 6
  4. КАРАТ

    КАРАТ Рыболов

    Сообщения:
    1.163
    Симпатии:
    3.764
    Адрес:
    Днепропетровск
    ох и намучался я с этими штыбзиками на прошлой рыбалке - своим маленьким ртом крючок 8 номер, глотают сцуко аж в кишки, наши окуня приблизительно тех же размеров себе такого не позволяют и у наших хоть пасть большая, крючки доставать на много проще. а я еще и любимый экстрактор дома на жилете оставил, в рюкзаке был запасной, но какой то такой не удобный. короче одно мучение.
    а ловить их очень просто - попуск см 30-40, червь или опарыш (местами предпочтения немножко меняются) и забросы под камыш или на границу водрослей.

    мой рекорд (по ссылке) пока что довольно скромный
    Рыбалка в окрестностях г.Днепр
     
    • Нравится Нравится x 6
  5. dany2608

    dany2608 Рыболов

    Сообщения:
    1.696
    Симпатии:
    4.665
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    49
    Вот на это и вся надежда , что мы будем его лупашить!!! при этом невзирая на его нерест. !!!
    Интересно, а его наш хищник кушает? надоть попробовать его поставить вместо живца.
     
  6. КАРАТ

    КАРАТ Рыболов

    Сообщения:
    1.163
    Симпатии:
    3.764
    Адрес:
    Днепропетровск
    чайки кушают, а из рыб по моему только щука, но самой щуки очень мало, да и выбор у нее слишком большой, по этому солнечный окунь в ее рационе занимает лишь небольшую часть
     
  7. dany2608

    dany2608 Рыболов

    Сообщения:
    1.696
    Симпатии:
    4.665
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    49
    как я заметил у нас на р.Псёл этот типа окунь стоит на песчаных отмелях или в окнах среди травы. И реально пофиг, что я ему прямо под нос опускаю наживку.
    Всё же хочется верить что его без боязнь и простой способ ловли его и погубит.
     
    • Нравится Нравится x 2
  8. КАРАТ

    КАРАТ Рыболов

    Сообщения:
    1.163
    Симпатии:
    3.764
    Адрес:
    Днепропетровск
    http://fishing-ua.com/threads/10114/page-2#post-186194
    может вертушка крупновата была,
    попробуйте половить на попла-поппер
     
  9. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    57
    В качестве живца - обамыч лучшая насадка ! Хорошо берёт на него и щука, и судак. А какого нашего традиционного окуня на обамыча таскает отец моего приятеля на Бахчисарайском водохранилище.. Бывает, что до килограмма !
     
    • Информативно Информативно x 3
  10. Хвостолов

    Хвостолов гость Временно заблокирован

    Це ще три роки тому, брав під самим берегом.
    http://fishing-ua.com/threads/1727/page-9
    http://fishing-ua.com/attachments/98360/
    --- Добавлено ---
    З власних спостережень по Дніпропетровській області: ловив у р.Самарі, у Орільському каналі (р-н Кіровського), р.Мокрій Сурі, ну й р.Дніпро. За ставки, озера можна й не говорити, його там придостатньо. Ніколи не відпускаю sunfish'а назад у водойму, бо це чистий "паразит"!
     
    • Нравится Нравится x 8