Крючки для ловли мирной рыбы

Тема в разделе 'Поплавочные снасти и экипировка', создана пользователем Sywooch, 27 мар 2009.

  1. Игорь 69

    Игорь 69 Рыболов

    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    548
    Адрес:
    Житомирский
    Возраст:
    55
    Владимир111, всё это хорошо, но крючки с жалом загнутым во внутрь исключил из обихода совсем и я думаю на всегда. Из-за них столько сходов трофейных рыб. Если ловлю на каменной гряде, за каждым разом пробую на остроту жало. А эти крючки в топку.Это полная хрень. А (бредфиш) я давно использую но только на мормышки, при ловле толстолоба на технопланктон.
     

  2. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Абсолютно с Вами согласен. Производитель загнул жало чтоб меньше цеплялось за камни, а оно также меньше цепляется и за рыбу.
    Но есть варианты и покруче, амерекосы придумали.
    Загиб.jpg
    И вот что о них говорят:
    Итак, как же работает этот крючок? Для начала, заметим. что он разработан как "самозасекающий" и не будет работать вообще, при попытке подсечки! Принцип в том, что наживка вместе с крючком, целиком попадает в рот рыбе, и затем, когда рыба поворачивается, чтобы уплыть прочь, крючок вытягивается наружу изо рта путем перемещения лески через ротовую щель. При достижении ротовой щели, закругление крючка, проворачивается вокруг соединения челюстей и его острие (все еще во рту рыбы) протыкает мякоть челюсти. Принцип крючка заложен в том, что он не может зацепиться нигде, кроме места соединения верхней и нижней челюсти (в углу рта рыбы). Наживка с крючком может быть заглочена досчтаточно глубоко, без малейшего риска для рыбы. В момент натяжения лески, вся оснастка вытягивается назад, не повреждая ни одного из важных органов рыбы, к своему конечному пункту назначения в уголке рта рыбы.
    Если рассматривать все вышесказанное с точки зрения рыбацкой техники - главное никогда не пытаться подсечь, только слегка натяните леску и дальше позвольте работать круглому крючку самостоятельно. Результатом будет хорошо засекшаяся рыба, которая не сможет сойти с крючка, благодаря его уникальной форме. Сегодня, некоторые рыбаки используют круглые крючки почти без бородки и все равно не теряют ни одну из засекшихся рыб.
    Одной из проблем использования этого крючка, является крепление наживки, так как в большинстве случаев крючок должен оставаться вне ее. Использование волосяного монтажа является самым лучшим решением.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 2
  3. Cardiff

    Cardiff Рыболов

    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    115
  4. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Будучи на хозяйственном Демеевском рынке не смог пройти мимо рыболовной точки и прикупил крючков для карася на
    поплавок и фидер. 20170518_121605.jpg
    Смотрю появились знакомые пачки Каматсу, повертел в руках вроде крючки нормальные. Но фасовали явно на Подоле.
    Мне как раз такая форма нужна была для фидера. Но на пачке написано Викинг и номер 6. Модель Викинг находится в пачке с Коброй, для меня это самая удачная форма крючка для поплавчанки. При тестировании Каматсу, крючок оказался нормальным, хорошо пружинит при нагрузке до 2 кг. Крючки модели Танаго тоже разгибаются и возвращаются выдерживая 2 кг. а при 2.5 лопается. Кобра Викинг уверенно держит 1 кг. при 1,5 кг. разгибается и не лопается. Для карася в самый раз. При ловле на червя даже сомики в 2 кг. вываживаются без проблем.
    Вот сейчас такие бюджетные крючки по 14-17 грн. за пачку.
     
    • Нравится Нравится x 3
  5. КАРАТ

    КАРАТ Рыболов

    Сообщения:
    1.164
    Симпатии:
    3.764
    Адрес:
    Днепропетровск
    если говорить о крючках Kumho, то возьмите хотя бы вот такие
    SAM_2847.JPG SAM_2848.JPG
    использую их уже несколько лет, и мое имхо: качество белой акулы с ними не сравнимо.
    на днях увидел еще один вариант
    IMAG0072[1].jpg IMAG0074[1].jpg
    но крючками из таких упаковок я не пользовался.
     
    • Информативно Информативно x 3
    • Нравится Нравится x 1
  6. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Информация не для продвинутых, а для читателей форума с народа. Ибо не все могут купить карбоновые бланки, японские лески и крючки.
    Вот вариант самого дешевого крючка - Light Fox от Golden catch. Пачка 8 грн. Брал несколько пачек той весной. Применял на поплавчанке. Засекает рыбу хорошо, сходов не было. За счет сильно отогнутой бородки, трудно руками вынуть с губ рыбы, нужны утконосы. Для растительных насадок подходит хорошо, мастырки перловки. Червяк нормально, а опарыша большая бородка подрывает, но ловить можно.
    По недавним разговорам в другой ветке http://fishing-ua.com/threads/3083/page-22#post-263510, решил попробовать погнуть крючки. Взял и немного изменил форму ушка. Оно было отогнуто в наружу, решил сделать прямым. С 10 крючков у 2 оно отломалось. Попробовал эти крючки погнуть дальше. Один скрутил в бублик другой лопнул. Бородка хорошо прижимается обратно. В одной пачке попались крючки и перекаленные и нормальные пружинистые, как оказалось и у последних Овнер тоже попадаются.
    По большому счету до 2-х кг. рыбу подсекает и держит. За счет сильно отогнутой бородки, нужна подсечка. Для само засекающихся монтажей фидера плохо подойдет или загнуть бородку. В общем как карасевый поплавочный крючок работает хорошо. Многим на рыбалке давал готовые поводки с этими крючками, не кто и не понял что это Китай.

    20170615_110851.jpg 20170615_111404.jpg

    П.С. Готовы к бою. Если в день не обрывать больше 4 поводков, то на выходные хватит. На дне весь хлам под камышами не выгребешь. Конечно Гамакатсу лучше, но обрываются точно также и с такой же скоростью. От 2-4-х крючков за день на точке.
    20170615_172423.jpg
     
    • Нравится Нравится x 3
  7. Energizer

    Energizer Рыболов

    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    200
    Возраст:
    67
    Сегодня пришлось проверить крючки от ТМ Фанатик на прочность при поклевке серьезной рыбы. При ловле на бортовые удочки крючок № 7р-а-з-о-г-н-у-л-с-я.яСамой рыбы не видел, но по ощущениям лещ кила на полтора. Делаем выводы.
     
    • Информативно Информативно x 3
  8. Игорь 69

    Игорь 69 Рыболов

    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    548
    Адрес:
    Житомирский
    Возраст:
    55
    Если вещи своими именами фуфло. ( Дешева рибка юшка вон.)
     
  9. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    Тут как-то упоминал советские "колюбакинские".
    А недавно нарвался на _авно партию Овнера.
    Вот вам и "имена".
     
  10. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    К сожалению на крючках нет информации про его прочность. Вот на средней пачке есть значки обозначающие, что поддев кованный, жало отогнуто и покрыт черным никелем ну и то, что он 5 номера и 10 крючков в пачке. И что это нам дало. Главный параметр супер острота, написано на любой пачке, но мы в курсе, что на заборе написано, и проверяем сами на ноготь. Толщина проволоки, тоже понимаем, что влияет на прочность, по нашему разгиб или разлом. А какой конкретно, мы не знаем.
    Вот на фото крючки с проволоки 0.5 мм. При проверке обычным домашним безменом, Гамакатсу выдерживает нагрузку 2 кг. Шарк 2 кг. Кобра 1 кг. Я уже выше сравнивал крючки с проволоки 0.75мм. Здесь такое же. Первые два крючка с кованным поддевом (усиленным), третий круглый. Первые два разгибаются безвозвратно при 2.5 кг. третий при 1.5 кг. Это я приложил силу безменом к центру поддева, если ее приложить на жало, где плечо увеличится в двое то и кг. будут другие. Т.е. имитация крючка не в губе а в кости неба. Если размер крючка больше, то и плечо больше. Он еще меньше по прочности на изгиб.
    Говорит это о том, что 3 крючок плохой, ведь он при нагрузке больше 1 кг в жало разогнется. Конечно нет. Ведь он вытащит рыбу в 1 кг. и разогнется при зацепе поводком 0.12 мм. Эго форма и размер подходят под кукурузу, перловку, можно и червя. При ловле рыбы до 1.5 кг. и при поводке 0.12 его работа. При поводке 0.14 он всегда будет разгибаться. Если поставить поводок 0.16 то разогнем и 1 и 2 крючок, а плетенкой и те крючки что с 0.75 проволоки с прочностью 3.5- 4 кг. описанные выше http://fishing-ua.com/threads/13158/page-3#post-259046
    Есть крючки еще тоньше, хоть и большого размера. Просто они для крупных насадок а не для крупной рыбы.
    На всех своих пачках я сам добавляю этот параметр. И смотря на пачку понимаю что крючок 3 для карася и подлещика до 1 кг. при ловле на мастырку и перловку мне подходит. Если предполагается подход сазанчика до 2-3 кг. то тогда 1 или 2 крючок и поводок 0.16. и.т.д.
    На рыбалке меня попросили вытащить машину с песка. Шкода - села пузом на песок. Я потянул тросик лопнул. Но ведь задача буксировочного тросика буксировать машину по дороге, когда колеса крутятся. А если сел на пузо и нет желания откапываться до сырого песка, то нужен трактор и металлический трос для волочения по песку. Так везде и с крючками тоже, у каждого своя задача.



    20170620_122456.jpg 20170620_122508.jpg
     
    • Нравится Нравится x 5