Лодочные моторы Honda

Тема в разделе 'Лодки, катера, яхты, моторы', создана пользователем Artfabber, 9 ноя 2010.

  1. vadim-pike

    vadim-pike Рыболов

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    кривой рог
    Возраст:
    Обкатывали в 2012 году - с обкаткой все нормально. После обкатки отрыбачили 7 рыбалок - ни чего подобного не было - двигатель хранился вертикально в хорошо освещенном месте- была бы утечка - увидели.
    Что это за отверстие не знаю, но думаю что как сказал Artfabberдля охлаждения редуктора. Вот только почему оттуда побежало масло? На двигатель не могу найти ни какой схемы или инструкции.

    Я тоже думаю может я кратковременно при переносе слишком поднял "ногу" и это масло с двигателя?
    Чтож мне всетаки делать? У нас есть мастер в городе, но так жаба давит отдать деньги за разборку сборку - вдруг там ничего страшного. Может кто подскажет как разобрать "ногу"
    :стыдно:
     

  2. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Эти двигатели нужно еще правильно носить. Если держать его одной рукой, то двигатель должен быть в положении винтом вверх. Если будет наоборот, то масло с мотора будет вытекать.
     
  3. vadim-pike

    vadim-pike Рыболов

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    кривой рог
    Возраст:
    Artfabber,
    Так может быть я кратковременно его неправильно подержал? Могло масло с двигателя через то отверстие на ноге политься? Если могло то может быть и ничего страшного, проверю еще раз уровень и все? Как Вы думаете?
     
  4. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Возможно, что и так. Если что, то мотор сам даст о себе знать. Если не правильно переносили двигатель, то масло могло попасть на головку цилиндра. Не хорошо конечно, но и страшного ничего нет, если мотор заведется, и не считать подобные масляные подтеки.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. vadim-pike

    vadim-pike Рыболов

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    кривой рог
    Возраст:
    Artfabber,
    Вот еще бы для полного спокойствия разобрать и осмотреть "ногу". Якобы для разборки необходимо снять большие резиновые заглушки, но я незнаю как это сделать. Двигатель новый, все красивое и блестящее и если просто отверткой поддевать остается следы, тем более я не уверен что их просто надо поддевать
     
  6. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Я бы задумался над этим только после того, как убедился, что после правильного переноса и эксплуатации двигателя, проблема вытекания масла осталась.
     
  7. Madison

    Madison ... и с надеждой на удачу!

    Сообщения:
    1.243
    Симпатии:
    4.131
    Адрес:
    Ukraine, Komsomolsk
    А как будет обидно, когда разборка будет напрасно!
    Поддерживаю! Покатайтесь неделю контролируя уровень масла в двигателе.
    Да, кстати! У Вас на ноге вытек масла светлого оттенка. А Вы на моторе ездили. Сколько?
    Хорошо поезженное масло из движка должно быть тёмного оттенка. Оно по любому оставляет на поверхности следы мехпримесей образующихся в процессе эксплуатации.
    Я бы поступил бы так. Главное - контроль уровня масла в движке. ИМХО.
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Я склоняюсь к такому выводу, что это был нежелательный перелив масла при не правильной переноске, либо уровень масла был большим, чем положено. Чтобы этого не происходило, то масла заливать надо чуть меньше допустимого верхнего уровня.

    ЗЫ. А еще рекомендую почитать эту тему про мотор Хонда. Моторы хоть и разные, но эксплуатируются и переносятся одинаково http://fishing-ua.com/threads/5836/
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. vadim-pike

    vadim-pike Рыболов

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    кривой рог
    Возраст:
    Та не хотелось бы на рыбалке проблему решать.
     
  10. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Тут можете скачать руководство по вашему двигателю. http://www.marineclub.ua/product/honda-bf-5-lb_931.html