Катушки Намотка на шпуле, форма шпули, все об этом

Тема в разделе 'Все о спиннинге', создана пользователем Sywooch, 24 июл 2007.

  1. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    В катушках с передним фрикционом, убирая шайбу перед шестеренкой, мы увеличиваем намотку к передниму бортику. Т.Е. мы делаем намотку обратный конус. Он чуть уменьшает заброс, но препятствует сбросу витков. Для более дальних забросов, делают прямой конус. Добавляют шайбы и увеличиваем намотку к заду шпули. Но это лучше делать для кормушек или тяжелых джигов. Поэтому для легких приманок и твитчинга обратный конус предпочтительнее.
    Вам шайбы добавлять не надо. Ту что сняли просто спрячьте отдельно, пригодится. В катушках с задним фрикционом все наоборот. Там в саму шпулю добавляют шайбы, да я делал с бутылок.
     

  2. dokxpi

    dokxpi гость Временно заблокирован

    Так я не снимал её, шайба я положил под шестеренку (было наоборот), а результат намотки я запечетлил в предыдущем сообщении

    Владимир111, мне что вообще снять эту шайбу или оставить как сейчас есть?

    Пс. Plagus, доберусь до компа и всё поправлю
     
  3. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Оставьте все как было. Если будут бросать петли, то тогда уберите ее совсем. Шайба за шестеренкой, глубину посадки шпули не изменила, только со временем она продавится, и будет всеравно что снята. На результат намотки, перестановка шайбы за шестеренку не должна влиять. Но ставятся они перед шестеренкой.
     
  4. dokxpi

    dokxpi гость Временно заблокирован

    Мне стыдно. Спасибо,
    будем экспериментировать
    --- Добавлено ---
    Принимайте...!
    А какой там максимально допустимый размер (расширения) загружаемых фотографий?
    2016-06-22_203330.png
     
  5. xiloy

    xiloy Рыболов

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Возраст:
    26
    Добрый день!Хотелось бы узнать можно ли мотать шнур на пластиковую шпулю? Если нет то почему ?И можно ли мотать нанофил от беркли на пластик он мало чем похож на обычную плетенку ?
     
  6. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Наматывать на пластиковую шпулю можно и шнур и леску. Во всяком случае, это никто не запрещает, ни производители катушек, ни производители шнуров и лесок, а если не запрещено, значит :ага:
    Нанофил изготавливается из того же материала, что и леска, а значит :ага:
     
  7. dokxpi

    dokxpi гость Временно заблокирован

    Сотрётся каёмка на шпуле и появится множество неровностей и задиров
    Абразив же .)
    Задайся вопросом, почему все ведущие производители ставят металлические шпули? А ведь это лишний вес, цена...
    Подсказка: маркетологи тут не причём
     
  8. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Мотать можно и ловить прутом с простыми кольцами тоже можно. Но шнур со временем пропиливает кольца особенно тюльпан, и подшкрябывает буртик шпули, за счет микрописчинок впитавшихся с водой. Но для этого надо месяцы интенсивной рыбалки. А если выезжать только по выходным то на год хватит пластиковой шпули.
     
  9. ctrateq

    ctrateq Рыболов

    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    37
    Адрес:
    Новомиргородський
    Возраст:
    49
    Всем привет. Подскажите не опытному спинингисту. Рыбачу давно но спининг очень, очень дешевый. По щучке в день бывало что и ничего.
    Так сказать училсь. Теперь купил очень дешевый спининг тест 3-15гр, строй средний, ну и катушку закупил, шнур сто метров 0,18.Ну соответствено приманки разные не превышающие тест удилища. При забросе получаются бороды. Шнур на шпуле намотан ровно без бугров. Что не так немогу понять ставлю катушку совсем китайскую с леской все ок. Хочу бросить далеко так и борода.Подскажите что не так.
    DIWA LY2000 7+1
     
  10. КотикМуркотик

    КотикМуркотик Рыболов

    Сообщения:
    767
    Симпатии:
    1.189
    Шнур толстый и мягкий. Думаю дело в нём. У спинна должны быть рекомендации по шнуру.

    Ещё возможно намотано на шпулю больше, чем нужно.

    Как-то помню бородил шнур, пока не отрезал бороду метров на 15 шнура. И полетело.

    Шнур не должен провисать в кольцах, когда послаблен (Личное мнение)