Ловля отводным поводком и тирольской палочкой

Тема в разделе 'Способы и методы ловли', создана пользователем Oldest, 20 ноя 2007.

  1. Алекс_Джиг

    Алекс_Джиг Рыболов

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Київ, Морівськ
    Добрый день, уважаемые! Тут уже проскакивали ремарки по тирольской палочке, но как-то в скользь. Сам задумываюсь освоить данную оснастку, но есть вопросы. Надеюсь кто-нибудь сможет подсказать. Можно ли тиролькой ловить на сильном течении (Десна основное русло)? сейчас ловлю с берега джигом на шарнире с офсетником, каролину и техасскую. Почему не просто отдодной - думаю будет тиролька меньше путаться. Вопрос 2 - вес тирольки. Поскольку палочка объемная получается и течением ее бедет нести, то вес нужно брвть больше? Если ловлю на 25-гр чебурашку, то тирольку нужно будет взять 35-40 гр? Если есть на данную тему соображениня и практические замечания, буду рад почитать. Спасибо заранее и всем НХНЧ!
     

  2. RiBomuT

    RiBomuT Рыболов

    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    134
    Адрес:
    Киев
    при ловле на отводной в последнее время я использую два подхода к грузу
    1.) вес подбираю максимально легкий но чтоб чувствовать когда падает на дно(если дальность не критична)
    2.) ставлю тот вес с которым могу достигнуть максимальный заброс.
     
  3. Алекс_Джиг

    Алекс_Джиг Рыболов

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Київ, Морівськ
    Спасибо! Легкий груз поставить у меня не получится ибо течение и глубина и дальность... Но что нужно ставить максимально легкий груз под условия ловли понятно. Вопрос по тирольке - нужно ли по ней больший груз, чтобы она работала... Например на техасской или каролине ставлю груз меньше, чем чебурашку (видимо форма груза позволяет ловить меньшим весом); по аналогии думаю тирольская болжна быть тяжелее из-за ее объема?
     
  4. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    IMHO
    А какой "работы" вы ждете от тирольки?
    Ее работа держать начало отводного на 20 см выше дна.
    И все.
     
  5. Алекс_Джиг

    Алекс_Джиг Рыболов

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Київ, Морівськ
    вот такой работы и жду)) дно зацепистое местами, но в основном или трава или какие-то корни. камней там мало, где я ловлю. есть надежда, что с тиролькой будет меньше цепляться.

    во второй свой сезон пытаюсь осваивать разные оснастки, чтобы смотреть, что приживется :) но покупать что-то, что будет пылиться тоже не хочется. есть у меня уже такого добра (что-то сам по незнанию купил, что-то подарили...)
     
  6. RiBomuT

    RiBomuT Рыболов

    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    134
    Адрес:
    Киев
    если бросать верх по течению будут путаться поводки и скорость проводки увеличивается но груз можно ставить меньше
    если поперек течению то поводки путаются меньше но снос приманки больше
    ниже по течению поводки не путаются но груз нужен тежелее чем в первых двух случаях.

    тут сложно дать какой то определенный совет так как не раз был свидетелем того что один на отводной ловит грузами до 10 гр другой до 50гр и тот и то ловит, а прийдет бородочник с невкой и ловит грузами от 100 гр
     
  7. Алекс_Джиг

    Алекс_Джиг Рыболов

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Київ, Морівськ
    за информацию спасибо! буду пробовать :)
     
  8. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    62
    Вы хотите сказать, что тирольская палочка при проводке стоит вертикально.
    По моему ее задача, высвобождаться из зацепа, на каменистом дне. Тогда да отпускаешь леску, она по идее должна стать вертикально, резкий рывок и она якобы выскакивает с зацепа. Чебурашка в этом случае остается жить в камнях.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. Алекс_Джиг

    Алекс_Джиг Рыболов

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Київ, Морівськ
    вот это ее свойство - выживать в сложных местах - и привлекает. ибо есть интересные места в которые я не рискую часто бросать ибо через раз оставляю на дне приманки... куплю, наверное, сегодня разных весов и потестирую на выходных... отпишусь по результату... хотя в моем случае на дне коряжки и ветки, так что будет видно, как она там себя поведет... еще интересно как будет ловить на небольшой глубине с травой на дне. в таких местах у меня лучше работает каролина - меньше собирает травы, чем чебуращка.
     
  10. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    62
    Вот еще вариант, обсуждалось раньше http://fishing-ua.com/threads/2029/page-10#post-255288
    Попробуйте и нам расскажите.